4 мая 2022

Мундеп «Смольнинского» заявил о нападении на него активиста Ярослава Кострова и обратился в полицию

Депутат МО «Смольнинское» Павел Безумов рассказал в фейсбуке, что на него напал активист движения «Центральный район за комфортную среду обитания» («Ц») Ярослав Костров. У Безумова диагностировали травму, он написал заявление в полицию.

Как рассказал Безумов «Бумаге», нападение произошло 29 апреля. В распоряжении нашего издания также есть фотографии травм.

Павел Безумов
муниципальный депутат

— Я возвращался из магазина с продуктами по Полтавской улице, навстречу мне ехал Ярослав на самокате, я поздоровался с ним, когда мы поравнялись, спокойно сказав ему: «Привет». В ответ услышал: «Привет, чмо!» Он [Костров] проехал чуть вперед, к крыльцу художественной школы, потом вернулся ко мне и неожиданно и сильно ударил своей головой мне в лицо.

«Бумага» попросила Кострова прокомментировать ситуацию. В ответ он предложил опубликовать несколько новостей из группы движения «Ц». На повторные просьбы дать комментарий он также не ответил, нападение не отрицал и не подтверждал.

Безумов утверждает, что не делал ничего, что могло бы вызвать агрессию активиста. Но отмечает, что два года назад у него произошел конфликт с Костровым. Тогда он и два других мундепа «Смольнинского» Елена Мишкинис и Марина Шпринг вышли из группы движения «Ц» и объединились с фракцией «Яблока» и двумя депутатами от «Умного голосования». Они объясняли это тем, что хотели как можно скорее выбрать главу муниципального совета, а мундепы от движения «Ц» этому препятствовали. Подробнее о конфликте в МО «Смольнинское» читайте здесь.

«Центральный район за комфортную среду обитания» — движение, которое занимается решением градостроительных, жилищных и других проблем Центрального района Петербурга. Активисты вместе с жителями пишут обращения властям, проводят сходы.

Что еще почитать:

  • В одном из богатейших муниципалитетов Петербурга больше года идет борьба за власть: всё это время там нет главы, бюджет не подписан, а оппозиционеры обвиняют друг друга в сговоре с «Единой Россией». Что происходит в «Смольнинском».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.