30 мая 2022

В одном здании с «Вавилов Лофтом» работает лаборатория, где делают лампы. Концентрация ртути в помещении выше нормы, пишет «Фонтанка»

В здании Государственного оптического института имени Вавилова (ГОИ) на Кадетской линии продолжает работу лаборатория, где производят водородные, ксеноновые, криптоновые и ртутные лампы. По соседству с ней располагается кластер «Вавилов Лофт», пишет «Фонтанка».

По данным издания, концентрация ртути в лаборатории на четвертом этаже здания превышает допустимые нормы в пять раз. Собеседник «Фонтанки», знакомый с работой лаборатории, рассказал, что в год там делают около 200 ламп, причем производят их на устаревшем оборудовании.

Ближайшим к лаборатории арендатором «Вавилов Лофта» является керамическая мастерская. Приборы показывают, что концентрация ртути в воздухе там составляет 7 тысяч нанограмм на кубический метр. Допустимый максимум этого показателя для производств составляет 10 тысяч нанограмм, для жилых зданий — 300 нанограмм.

Директор ГОИ Павел Безбородкин опроверг информацию о производстве ртутных ламп. По его словам, их изготовление переносят на другую площадку, а в здании на Кадетской линии могло остаться только стендовое оборудование.

Прокомментировали ситуацию и представители BS Art Development Group — компании, которая занимается пространством «Вавилов Лофт». Они сообщили, что кластер отделен от помещений института, а деятельность ГОИ не пересекается с работой общественного пространства.

Фото на обложке: «Вавилов Лофт»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Кластером «Вавилов Лофт» занимается компания Александра Басалыгина BS Art Development Group, прежде работавшая с «Голицын Лофтом». Это пространство закрыли из-за конфликта управляющей компании с собственником здания.
  • «Бумага» рассказывала, почему умер «Голицын Лофт».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.