30 мая 2022

Говорят, в Ленобласти появились «фильтрационные лагеря» для беженцев. Это не совсем так, но там допрашивают мужчин

Советник украинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал в своем телеграм-канале, что «фильтрационные лагеря» для беженцев из Украины появились на территории России. По его данным, такой лагерь есть на границе с Эстонией, процедура фильтрации организована в нем более жестко, чем на въезде в Россию, — и туда якобы доставляют тех, кто хочет выехать в Европу. «Бумага» выяснила, что это не совсем так.

Два беженца, которые в мае пересекали границу России с Эстонией в Ивангороде рассказали «Бумаге», что там проводят допросы мужчин. При этом, по их словам, там нет как такового «фильтрационного лагеря».

Как сообщила нам одна из беженок, через такую процедуру прошел ее муж. По ее словам, допрос длился 1,5 часа и был «такой же», как на въезде в Россию. Мужчину сфотографировали и сняли у него отпечатки пальцев, добавила девушка.

Другой беженец рассказал «Бумаге», что тоже прошел допрос на выезде. «Заполнял бланк, как и на въезде: куда, кому и зачем», — поделился он. При этом, по его словам, процедура организована проще, чем на въезде в Россию.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Люди стараются не говорить, у них тяжелейшая травма». Как живут беженцы из Мариуполя в Ленобласти.

Фото на обложке: yandex.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.