В полку «Азов» заявили о начале штурма завода «Азовсталь» со стороны России, Минобороны РФ утверждает, что подавляет там огневые позиции. Власти Приднестровья заявили, что предотвратили очередной «теракт». По данным украинской разведки, Россия готовится присоединить оккупированные на юге Украины территории. А Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмманюэлем Макроном. «Бумага» рассказывает главное о военных действиях к вечеру 3 мая.
Боевые действия: обстрелы «Азовстали», взрывы в Белгороде и предотвращение «теракта» в Приднестровье
Украина и Донбасс
- Российские войска начали штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, утверждают представители полка «Азов». «РИА Новости» со ссылкой на Минобороны пишет, что боевики «Азова» и украинские военные воспользовались режимом тишины на «Азовстали» и вышли на огневые позиции, войска России и ДНР «уничтожают» эти точки.
- Представители полка «Азов» говорят, что в результате обстрелов на территории завода погибли две мирные жительницы, десять человек ранены. По словам мэра Мариуполя, в «Азовстали» всё еще находятся 200 гражданских.
- В Николаеве зафиксировали два обстрела, жертв нет, сказал глава областной администрации Виталий Ким. Россия это не комментировала.
- В Запорожской области обстреляли село Железнодорожное Гуляйпольского района, рассказали в местной администрации. Погибли двое людей, повреждена школа. Россия это не комментировала.
- Российские силы взяли в плен мэра Чернобаевки Игоря Дудара, сообщают украинские СМИ со ссылкой на вице-премьера Ирину Верещук. Россия это не комментировала.
- За сутки ВСУ выпустили более 50 тяжелых снарядов по непризнанной Украиной ЛНР, два местных жителя убиты, два ранены, сообщили представители республики. По их словам, ДНР была обстреляна 17 раз, ранены два местных жителя. Украина это не комментировала.
- С начала военных действий на территории Украины погибли 3153 мирных жителя, включая 226 детей, сообщили в ООН. Еще 3316 человек получили ранения.
Приграничные регионы России
- Ночью в Белгороде были слышны взрывы. Днем в небе над городом заметили следы, похожие на работу ПВО. Власти России и Украины это не комментировали.
- Владимир Зеленский заявил, что вооруженные силы Украины «не проводят военные операции на территории РФ, они защищают свои земли и не стремятся занять российские».
Приднестровье
- В Приднестровье предотвратили новый теракт. Как утверждает МВД республики, в ночь на 3 мая пограничники обнаружили в районе поселка Маяк беспилотник, начиненный взрывчаткой. По их данным, он был выпущен «с украинской стороны». Россия и Украина это не комментировали.
Официальные сообщения Минобороны РФ, Генштаба ВСУ и Минобороны Украины
- Минобороны РФ утверждает, что российская армия нанесла удары по логистическому центру на военном аэродроме в районе Одессы, командным пунктам в Харьковской и Николаевской области. Там сообщили о поражении и других объектов.
- Генштаб ВСУ в утренней сводке сообщил о продолжении российского наступления на востоке страны. По их данным, российская армия продолжает обстреливать Харьков, пытается взять под полный контроль Рубежное и Попасную. Ведомство утверждает, что за сутки украинские войска отразили 12 атак, сбили восемь беспилотников и уничтожили другую российскую технику.
- Украинская разведка утверждает, что Россия готовится присоединить оккупированные территории юга Украины и интегрировать их в российское экономическое пространство. По данным разведки, частные предприятия Ростовской области получили заказы на производство печатей и марок для учреждений Мариуполя, на которых написано: «Россия, республики Донбасса, Мариуполь, Военно-гражданская администрация». По данным ведомства, среди российских военных распространяют информацию, что спецоперация продлится до середины сентября. Россия это не комментировала.
Дипломатия: ответные меры России на санкции и разговор Путина с Макроном
- Владимир Путин подписал указ об ответных мерах России на санкции. Правительство должно будет в течение 10 дней определить зарубежные компании и людей, которые попадут под санкции со стороны России. С ними нельзя будет совершать сделки и исполнять перед ними обязательства, а также вывозить для них из России сырье и продукцию.
- Владимир Путин переговорил по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Разговор длился больше двух часов, он был посвящен Украине. По версии Кремля, Макрон, в частности, высказал обеспокоенность проблемами глобальной продовольственной безопасности. Путин заявил, что они вызваны санкциями. По версии Елисейского дворца, Макрон высказал озабоченность ситуацией в Мариуполе и Донбассе, призвал Россию содействовать продолжению эвакуации с территории завода «Азовсталь» и заявил, что готов помогать достижению договоренностей в интересах мира.
- Российские банки продолжат отключать от SWIFT, сказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.
Что еще почитать:
- О возможной мобилизации в России говорят военные Украины и чиновник Великобритании. Это предположения?
- Скандал из-за слов Лаврова о евреях, удар по Одессе и пожар на Пермском пороховом заводе. Главное к вечеру 2 мая.