3 мая 2022

О возможной мобилизации в России говорят военные Украины и чиновник Великобритании. Это предположения?

Несколько украинских и западных СМИ сообщили, что 9 мая Владимир Путин объявит мобилизацию в России. «Бумага» рассказывает, откуда появилась эта информация и что о ней известно.

Откуда информация

  • В пятницу, 29 апреля, министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил на радио LBC, что не удивится, если Путин объявит мобилизацию 9 мая. При этом он подчеркнул: у него нет достоверных сведений, что он готовится это сделать. Видеозапись выступления Уоллеса опубликовала Daily Mail.
  • 30 апреля о возможном объявлении мобилизации в России написали украинские СМИ со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны Украины Александра Мотузяника. Тот сказал на брифинге: «Если врагу не удастся достичь своих планов в ближайшей перспективе, такой сценарий [объявления всеобщей мобилизации] вполне возможен, мы его не исключаем», — передает «Укринформ». По его словам, властям Украины известно, что на территории отдельных регионов России уже ведется скрытая мобилизация. Других подробностей не было.
  • О готовящейся мобилизации в России 2 мая заявил глава главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов «Сейчас Росрезерв начал сверять, что на самом деле есть у них налицо, и подсчитывать, что они могут выдать по мобилизационным нарядам. Это совершенно необходимый шаг перед началом настоящей мобилизации», — сказал он в интервью украинскому изданию «НВ».
  • Обновление от 6 мая. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль со ссылкой на «партнерские спецслужбы» заявил, что высшее политическое руководство России обсуждает объявление Украине «полноценной войны» 9 мая. Как объяснял адвокат Павел Чиков, объявление мобилизации возможно при нападении на Россию другой страны и юридически будет означать признание того, что Россия находится в состоянии войны. По его мнению, российские власти могут расценить агрессивным поведением бомбежку Белгородской или Брянской области.

Что говорят другие источники

  • Расследователи из Conflict Intelligence Team (CIT) 30 апреля сообщили, что не видят в России масштабной подготовки к мобилизации. «Мы не замечали, чтобы полноценно начали распаковывать мобилизационные склады, чтобы оттуда вывозили технику в огромном количестве для потенциальной мобилизации», — пояснил в эфире «Настоящего времени» основатель CIT Руслан Левиев.

    В CIT полагают, что политические риски всеобщей мобилизации в России слишком высоки. Вместо этого власти могут отозвать в армию срочников, которые демобилизуются в мае, и продлить срок службы срочникам, которые были призваны осенью 2021 года, добавляют в организации.
  • Американский институт по изучению войны 1 мая в ежедневной сводке сообщил, что не располагает достоверными данными, которые указывали бы на подготовку объявления мобилизации в России.
  • CNN со ссылкой на заявление американских чиновников написала, что 9 мая Владимир Путин может сделать другие важные заявления. По словам посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера, есть «в высшей степени заслуживающие доверия» разведданные о том, что Россия попытается присоединить к себе ЛНР и ДНР «где-то в середине мая», либо объявить о создании Херсонской народной республики.
  • «Важные истории» 3 мая сообщили, что нескольким российским военным пенсионерам в запасе в возрасте от 40 до 60 лет начали приходить повестки в военкомат. По данным издания, им предложили подписать контракт на службу в «администрации» на оккупированной территории Украины с зарплатой от 90 до 100 тысяч рублей.

Что о мобилизации говорят в России

  • В России слухи об объявлении мобилизации 9 мая пока не комментировали. 8 марта Владимир Путин заявлял, что солдаты-срочники не будут участвовать в военных действиях в Украине и дополнительный призыв резервистов из запаса не планируется. При этом позже Минобороны признало участие срочников в военной операции.
  • Обновлено 6 мая. Ранее 4 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слухи о возможно объявлении мобилизации 9 мая «чушью». Его заявление опубликовала радиостанция «Маяк». 

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • В начале марта Песков назвал «уткой» информацию о возможном введении в России военного положения.
  • «Если надо пойти в тюрьму — значит, в тюрьму». Как мать петербургского срочника добивается, чтобы его не отправили на войну.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.