3 мая 2022

Из некоторых дворов Центрального района все выходные не вывозили мусор. ЖКС винит мусорного оператора, а оператор — ЖКС. Обновлено

Из некоторых дворов в Центральном районе Петербурга во время майских праздников перестали вывозить мусор. Как рассказала «Бумаге» читательница, мусорные баки переполнены во дворе между улицами Марата и Пушкинской. Движение «Центральный район за комфортную среду обитания» сообщает об аналогичной проблеме во дворах на Джамбула, Невском, Кузнечном, Гороховой и Рубинштейна.

«Невский экологический оператор» («НЭО») 1 мая предупредил жителей Центрального района о возможных проблемах с вывозом мусора.

«Невский экологический оператор»
цитата по посту во «ВКонтакте»

— С 1 мая 2022 года в связи со сменой ответственного лица за санитарное состояние земель общего пользования, в том числе контейнерных площадок, по ряду адресов могут возникнуть трудности с вывозом ТКО из контейнеров, к которым ограничен доступ. Вывоз будет осуществляться по графику по всем адресам, где доступ к контейнерам остается открытым.

По данным движения «Центральный район за комфортную среду обитания», большая часть переполненных баков находится во дворах домов, которыми управляет Жилкомсервис № 2.

На горячей линии компании «Евро сити» (основного владельца ЖКС № 2) «Бумагу» перенаправили с вопросами к «НЭО». Но на горячей линии «НЭО» посоветовали обратиться в управляющую компанию. «За содержание контейнерной площадки отвечает управляющая компания. Если не вывозим мусор по какой-либо причине, они обязаны подать заявку и сообщить нам об этом», — сказали «Бумаге».

«Бумага» направила запрос в пресс-службу «НЭО», пресс-секретарям администрации Центрального района и комитета по природопользованию, но не получила ответы на момент публикации.

Обновление от 17:20. В пресс-службе «НЭО» «Бумаге» заявили, что проблема с вывозом мусора связана с действиями ЖКС № 2. «Раньше вывоз осуществлялся так: подъезжал наш водитель, звонил дворнику, либо представителю управляющей компании, тот выкатывал бак [из двора]. Сейчас по каким-то причинам нам баки не выкатывают. Говорят, там поменялась компания, которая обслуживает домовые и внутриквартальные территории. <…> Мы со своей стороны прикладываем все усилия, выезжаем туда по три раза в день», — пояснили в компании.

Обновление от 18:05. Информацию «НЭО» подтвердили в пресс-службе администрации Центрального района. «На данный момент по многим адресам управляющей компанией не обеспечен доступ к контейнерным площадкам, ответственным лицам перевозчика ещё не переданы ключи от ворот», — сказали «Бумаге» в ведомстве, добавив, что вопрос находится на их контроле и сейчас «решается».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Итоги месяца мусорной реформы в Петербурге. От гор отходов до пропавших баков.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.