28 мая 2022

Что произошло в Украине 28 мая? Бои за Лиман и переговоры Путина, Шольца и Макрона

Минобороны России заявило о полном взятии города Лиман, власти Украины это отрицают. Количество голодающих в мире из-за боевых действий в Украине может достигнуть 218 миллионов человек. Владимир Путин утверждает, что Россия открыта к диалогу с Украиной, а Зеленский утверждает, что переговоры возможны только после отвода российских войск. Главное к вечеру 28 мая.

Боевые действия

  • Министерство обороны России во время утренней сводки новостей заявило о полном взятии под контроль города Красный Лиман (Лиман). Ранее об этом сообщали представители ДНР. Власти Украины отрицают это, отмечая, что ВСУ дают отпор.
  • Глава Луганской области Сергей Гайдай утверждает, что россияне несут большие потери и вынуждены отступить в районе Северодонецка, Тошковки и Осколоновки. Генштаб ВСУ и Минобороны России не комментировало эту информацию.
  • Генштаб ВСУ рассказал, что Россия продолжает активные наступательные действия на Донецком направлении, а также пытается закрепиться в районе Лимана.
  • Британская разведка сообщает, что российские войска, вероятно, действительно захватили большую часть города Лиман, что, возможно, указывает на подготовительную операцию к следующему этапу наступления на Донбассе.

Ситуация с украинским зерном

  • Евросоюз рассматривает возможность реализации военно-морской миссии для помощи в вывозе зерна из Украины, пишет испанская газета «Паис» со ссылкой на неназванные источники. ЕС якобы хочет как можно скорее вывести большое количество кукурузы, ячменя и пшеницы, заблокированной на территории страны. Официальные лица пока не комментировали эту информацию.
  • Из-за боевых действий в Украине число голодающих в мире может достигнуть 218 миллионов, такую оценку приводит вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Маурицио Мартина.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Байден и Зеленский «войдут в историю как президенты, устроившие голодомор на планете».

Дипломатия

  • Администрация президента США Джо Байдена одобрила поставки в Украину реактивных систем залпового огня большой дальности, пишет The New York Times. По данным издания, о поставках официально объявят на следующей неделе.
  • Владимир Зеленский готов встретиться с Путиным после того, как армия России отойдет к линии фронта, которая была до 24 февраля, заявил президент Украины голландскому телеканалу Nieuwsuur.
  • Владимир Путин поговорил по телефону с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцем. Он заявил, что российские войска строго соблюдают нормы международного гуманитарного права и предупредил президентов о рисках «дальнейшей дестабилизации обстановки» в связи с «накачкой Украины западным оружием». Путин также подтвердил готовность российской стороны к возобновлению диалога с Украиной.

Что еще почитать:

  • Что произошло в Украине 27 мая? Россия может окружить Северодонецк и Лисичанск, Минобороны заявило о новых биолабораториях. 
  • Тысяча петербуржцев попросили депутатов защитить срочников от военной операции через «Приемную». Вот что им отвечают.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.