27 мая 2022

Тысяча петербуржцев попросили депутатов защитить срочников от военной операции через «Приемную». Вот что им отвечают

Проект «Приемная» подвел итоги первого месяца работы: через него граждане России отправили более 15 тысяч обращений депутатам региональных парламентов по поводу весеннего призыва в армию. Этот сервис позволяет за несколько минут отправить официальное письмо с собственным текстом или с подготовленной просьбой рассмотреть инициативу законодательных гарантий, что срочники не попадут в зону военных действий, а также облегчить родителям контроль за местом прохождения службы их детей.

За 30 дней работы сервиса пришло 15 152 запроса. На 4 197 из них депутаты ответили, правда, некоторые ответы были сформированы автоматически. Сроки на ответ для большинства писем еще не истекли (это 30 дней), но некоторые обращения уже просрочены. Больше всего запросов пришло из Москвы (1,5 тысячи), Петербурга (около 1 тысячи), а также  Московской, Ростовской, Воронежской и Белгородской областей.

По информации «Приемной», депутаты отвечали на обращения по-разному.

  • Самый частый ответ — что вопросы армии относятся к ведению Российской Федерации, и депутаты не могут повлиять на судьбу призывников. Приблизительно в 40 % ответов депутаты сообщают, что обращение перенаправлено в министерство обороны, военный комиссариат или Госдуму.
  • Есть ответы, где авторы указывают на то, что выполнение задач в условиях военных конфликтов — обязанность военнослужащих, в том числе срочников.
  • Другие депутаты пишут, что в «спецоперации» участвуют только офицеры и контрактники, ссылаясь на заявления президента и министра обороны, поэтому проблемы участия срочников в военных действиях в Украине не существует.
  • Порядка 10 % депутатов разделяют обеспокоенность авторов обращений. В некоторых ответах представители власти обещают рассмотреть проблему российских призывников в Украине на заседании думы или в профильном комитете.

Кроме того, по данным «Приемной», депутаты обычно подробно отвечают на вопрос, что делать, если срочника принуждают заключить контракт. Представители власти обращают внимание, что подписание контракта должно быть добровольным. В противном случае советуют молодым людям или их родственникам обращаться в военную прокуратуру, следственные органы и суд. Некоторые депутаты обещают лично разобраться в ситуации, а также рекомендуют срочникам обращаться в региональный аппарат уполномоченного по правам человека и в «Комитет солдатских матерей».

Ранее российские власти утверждали, что срочников не намерены привлекать к военным действиям в Украине: это подчеркивали министр обороны Сергей Шойгу и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Однако после 24 февраля «Солдатские матери Петербурга» и сенатор Людмила Нарусова обнародовали информацию о том, что срочников принуждают к подписанию контрактов и отправляют в зону боевых действий. В начале марта в Минобороны РФ признали, что выявили случаи привлечения срочников к «спецоперации», и заявили, что «практически всех» их вернули в Россию.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.