27 мая 2022

Пророссийский мэр Мариуполя рассказал, чем Петербург может помочь украинскому городу

Пророссийский мэр Мариуполя Константин Иващенко рассказал, чем Петербург может помочь украинскому городу. С чиновником поговорила «Фонтанка». Интервью опубликовано 27 мая. 

Главное: 

  • По словам Иващенко, 80 % жилого фонда, многоквартирных домов и частного сектора нуждается в реконструкции в Мариуполе. Это около двух тысяч зданий. «Сейчас нам необходимо 20 % жилого фонда, которые подлежат сносу, снести, 80 % домов — отремонтировать или построить новые. На тысяч 50 человек надо построить быстровозводимых домов — заново нужно построить несколько микрорайонов», — сказал собеседник издания.
  • Украинскому городу также нужны драмтеатры (точное количество не уточняется) и «минимум девять домов культуры». Помимо этого, необходимо восстановить спортивные сооружения. «И главное — все электрические подстанции. Газовое хозяйство необходимо привести в строй», — отметил Иващенко.
  • Пророссийский мэр назвал и точное число техники, необходимой Мариуполю: не менее 30 мусоровозов, 60 автобусов, 60 троллейбусов, 20 трамваев, 240 км троллеев троллейбусных и 110 км троллеев трамвайных, примерно 16 фронтальных погрузчиков, 20 самосвалов, 8 кранов, 12 тракторов с щетками и столько же тракторов с прицепами и так далее.

Иващенко добавил, что «по этому всему будет составлена специальная программа после обсуждения с петербургской делегацией», которая уже направляется в украинский город. Ориентировочно она прибудет в Мариуполь в субботу, 28 мая. О ее составе не сообщается.  

«Фонтанка» пишет, что чиновники отправили в Минюст документы на перерегистрацию фонда «Победа» под председательством главы совета ветеранов Василия Волобуева. Как уточняет издание, эта организация была создана в 2019 году с целью информационно-просветительской работы среди подростков и молодежи по вопросам, связанным с Великой Отечественной войной. Судя по всему, теперь фонд будет использоваться для сбора денег на восстановление Мариуполя.

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, которые приводит издание, восстанавливать украинский город будут силами регионального и федерального бюджетов и бизнеса. «Бюджет города большой, с ним всё в порядке», — ответил Беглов на возможные переживания петербуржцев. Отдельно глава города заметил, что Петербург поможет Мариуполю подготовиться к зиме.

Что еще почитать:

  • Ранее в Смольном сообщили, что Мариуполь и Петербург станут городами-побратимами — это означает, что между ними будут установлены тесные культурные и экономические связи. Беглов заявил, что «соответствующее соглашение [о побратимстве] будет подготовлено и подписано в кратчайшие сроки».
  • Петербург также поможет с восстановлением Октябрьского района Мариуполя. Эксперты сомневаются, что для этого у города есть опыт и ресурсы. 
  • Мариуполь был фактически разрушен в результате российской «спецоперации». Точных данных о погибших нет — советник украинского мэра Петр Андрющенко заявил, что с 24 февраля могли погибнуть не менее 22 тысяч местных жителей, но проверить эти данные невозможно. Сейчас город находится под контролем российской армии. 

Фото на обложке: «Википедия»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Будут ли присылать электронные повестки в Петербурге и чего ожидать от весеннего призыва? Разбор «Бумаги»
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.