27 мая 2022

Что произошло в Украине 27 мая? Россия может окружить Северодонецк и Лисичанск, Минобороны заявило о новых биолабораториях

Минобороны России заявило о новых биолабораториях в Украине. Российская армия продолжает наступление на востоке Украины и в ближайшие дни попытается окружить район Северодонецка и Лисичанска. А силы ДНР заявили о полном взятии под контроль Лимана. Главное к вечеру 27 мая.

Боевые действия

  • Генштаб ВСУ сообщил, что российская армия ведет активные наступательные действия на Донецком направлении, а также пытается развить успех на Бахмутском направлении и закрепиться в Лимане. По данным ВСУ, корабельная группировка российской армии продолжает блокировать гражданское судоходство. Министерство обороны России не комментировало эту информацию.
  • В американском институте исследования войны заявили, что Россия продолжает наступление вокруг Северодонецка и, возможно, в ближайшие дни попытается полностью окружить район Северодонецк — Лисичанск. В институте также отмечают, что российские силы в захваченных районах юга Украины готовят «третью линию обороны» для укрепления контроля над регионом и отражения вероятных наступлений Украины. Минобороны России не комментировало эту информацию.
  • О попытке окружить Северодонецк и Лисичанск также сообщает и британская разведка. Британское ведомство утверждает, что перед Южной группировкой войск России стоит задача захватить территорию юга Украины и что она получила 50-летние танки Т-62. Минобороны России не комментировало эту информацию.
  • В ДНР заявили о взятии под контроль Лимана. Ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что украинская армия «потеряла» Лиман. Минобороны России не комментировало эту информацию.

Биолаборатории

  • Министерство обороны России выступило с новым заявлением о биолабораториях в Украине. Как утверждают в российском ведомстве, американские инструкторы обучали украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы. Украина это не комментировала, предыдущие обвинения России в создании биолабораторий не подтверждались.
  • Как говорят в российском ведомстве, в Нигерии, откуда (по неподтвержденной информации, которую приводит Минобороны) пришла оспа обезьян, якобы функционируют минимум четыре подконтрольные США биолаборатории. Россия призвала ВОЗ расследовать их деятельность. США не комментировали заявление.
  • В Минобороны считают, что на территории Украины также работали биолаборатории, подконтрольные США. Однако уровень защиты персонала в украинских биолабораториях был недостаточным. В российском ведомстве считают, что непрофессионализм украинских специалистов и деструктивное влияние на них «кураторов из США» несут угрозу населению Европы. Подтверждений этому не предоставлено.
  • В ведомстве утверждают, что одна из биолабораторий в Харьковской области якобы была запущена в эксплуатацию, несмотря на требования «кураторов из США» повысить уровень биозащиты. США, Украина, Нигерия и ВОЗ пока никак не комментировали заявления Минобороны России.

Захваченные территории

  • Советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил, что Херсонская и Запорожская области переходят на российский телефонный код +7.

Данные о погибших

  • В Белгородской области погибла женщина, которая ранее была тяжело ранена при обстреле поселка Журавлевка.
  • Офис Генпрокурора Украины заявил, что с начала войны в стране погиб 241 ребенок, не менее 438 детей ранены.

Дипломатия

  • Власти США могут одобрить поставку реактивных систем залпового огня дальнего действия, которые просит Украина, об отправке оружия могут объявить на следующей неделе, пишет CNN.
  • Западные страны обсуждают возможность снятия санкций с российских бизнесменов в обмен на помощь с восстановлением Украины, пишет Associated Press.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад объявил всему «русскому миру» тотальную войну. И добавил, что ситуация с «отменой» России Западом затянется надолго.  

Что еще почитать:

  • «Люди должны устать от войны, а не привыкнуть к ней». Как петербуржцы 3 месяца протестуют наклейками и граффити.
  • Тысяча петербуржцев попросили депутатов защитить срочников от военной операции через «Приемную». Вот что им отвечают.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.