26 мая 2022

Как в Петербурге пройдет День города? Главные мероприятия и график работы метро

В этом году День города, который отмечают 27 мая, приходится на пятницу, поэтому основные события празднования состоятся в выходные. Какие мероприятия ждут горожан и как изменится график работы общественного транспорта? «Бумага» собрала всё, что нужно знать о 319-летии Петербурга.

Мероприятия

  • Утром 27 мая на Сенатской площади состоится большая интерактивная программа «Люблю тебя, Петра творенье!»: актеры в исторических костюмах представят петровскую эпоху. Вечером в пятницу в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт с участием известных артистов «Песня летит над Невой». Вход по пригласительным, но выступление артистов покажут по телевизору. 
  • Главные мероприятия начнутся 28 мая. Так, утром на площади Островского откроется фестиваль мороженого, днем в ЦПКиО имени Кирова можно будет посетить фестиваль тюльпанов, а вечером — традиционный концерт «Классика на Дворцовой», который в этом году пройдет в формате опен-эйра. А ночью на пляже Петропавловской крепости начнется фестиваль огня — увидеть его можно будет с Дворцовой набережной. О том, будет ли в этом году праздничный салют, не сообщалось. Однако ожидается, что в городе пройдет соревнование пиротехников из России и стран СНГ. 
  • В восемь вечера 29 мая на «Газпром Арене» состоится праздничный концерт «Петровские ассамблеи 2.0» с участием Niletto, Pharaoh, Slava Marlow и других артистов. Билеты на мероприятие были распределены между молодежными организациями, в том числе волонтерами, но есть и в продаже.
  • Более подробно с общегородскими и районными мероприятиями можно ознакомиться по этой ссылке

Мосты

  • В ночь с 28 на 29 мая некоторые городские мосты будут разводить по другому графику. Дворцовый, например, — в полночь под звуки классической музыки в исполнении симфонического оркестра под управлением Фабио Мастранджело (начало — ориентировочно — в 23:00). Оперативную информацию о разводке можно получать на сайте «Мостотреста», на его странице «ВКонтакте» и телеграм-канале, а также в мобильном приложении «Мосты Петербурга».

Метро и другой транспорт

  • В ночь с 28 мая на 29 мая петербургский метрополитен будет работать в круглосуточном режиме. Поезда в ночное время будут ходить с увеличенными интервалами. С 2:00 до 4:30 пассажиры смогут приобрести только жетоны за наличные. Оплата проездными билетами или банковской картой останется в силе.
  • С полуночи до шести утра в этот день также будет работать наземный транспорт, но с интервалом в 30 минут: троллейбус № 46, а также автобусы № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142 и 154. 

Что еще почитать:

  • Как в Петербурге отмечали День города в 2021 году? Люди массово читали газеты в центре, к памятнику Петру возложили цветы, а Дворцовый мост развели под музыку. 

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.