24 мая 2022

Петербургских школьников сняли с занятий ради просмотра «Союза спасения», пишут СМИ. В районе говорят, что кинопоказы были во внеурочное время

Петербургских школьников снимают с уроков, чтобы показывать фильм «Союз спасения». Внимание на это одним из первых обратил телеграм-канал «Можем объяснить». 

По информации «МО», 24 мая на просмотр якобы приглашают учеников 7–8-х классов, а каждая школа должна обеспечить явку не менее 100 человек. Со ссылкой на источник в одной из школ телеграм-канал также пишет, что поход в кино оплачен городской администрацией, а в учительских чатах утверждают, что присутствие на показе обязательно: ученики якобы не могут с него отпроситься или уйти. 

«Бумага» изучила соцсети и тоже отыскала несколько постов, посвященных просмотру фильма «Союз спасения». Большинство из них размещены в сообществах среднеобразовательных учреждений Фрунзенского района Петербурга. Например, в публикации школы № 314 утверждается, что «24 мая уроков не будет» из-за похода в «Мираж Синема». В публикации школы № 364 говорится, что просмотр состоится «Формуле кино». Оба кинотеатра расположены в Купчине. Сеанс для учеников первой из перечисленных школ назначен на первую половину дня, когда еще идут уроки — 12:30.

В пресс-службе районной администрации «Бумаге» сообщили, что «никто не снимал учеников с уроков, тем более в преддверии ЕГЭ», заверив, что посещение кинотеатров осуществляется во внеурочное время. 

Вопрос о том, кто оплачивает поход в кино, там оставили без ответа. «Ты приходишь в кинотеатр по расписанию. Если есть свободные места, тебе дают бесплатный билет», — сказали вместо этого в пресс-службе. Представитель районной администрации также отметил: «Мы регулярно устраиваем бесплатные кинопоказы, а льготные вообще постоянно».

Согласно данным на сайте Смольного, показ фильма «Союз спасения» петербургским школьникам показывают 24 мая в рамках киноакции «Великая история Санкт‑Петербурга в большом кино». Власти города заявили, что она призвана «возродить добрую традицию, когда на фильмы ходили целыми классами», а также поддержать городские кинотеатры, которые пострадали из-за коронавирусных ограничений. В этом году ученикам средних классов показывают не только «Союз спасения», но и «Ленинградскую симфонию» на 42 больших экранах Петербурга (включая крупные сети «Мираж», «Каро» и «Формула кино», а также кинотеатры «Англетер» и «Дом кино»). В Смольном ожидают, что сеансы посетят более 110 тысяч зрителей.

«Союз спасения» — военно-драматический художественный фильм режиссера Андрея Кравчука, который был спродюсирован руководителем Первого канала Константином Эрнстом и вышел в прокат в конце 2019 года. Картина рассказывает о восстании декабристов на Сенатской площади в Петербурге. Лента была неоднозначно оценена критиками: некоторые из них утверждали, что в ней неверно отражена «историческая правда». О ней также высказался один из авторитетных современных исследователей исторического события Яков Гордин. В своем интервью он отозвался о фильме критически, но политического заказа в картине не увидел.

Что еще почитать:

  • Глава комитета Госдумы по культуре возмутилась продажей книг Акунина, Быкова и Глуховского и пообещала «нелицеприятные вопросы владельцам книжных». 
  • В Петербурге отменили выставку «Геноциду — нет!», приуроченную к Дню памяти жертв геноцида армян. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.