22 мая 2022

В открытый доступ могли утечь данные более 8 миллионов российских пользователей

Данные более 8 миллионов пользователей могли утечь из баз российских сервисов с февраля, пишет «РБК» со ссылкой на сервис DLBI, который занимается изучением утечек данных и мониторингом даркнета.

DLBI говорит о данных 8 миллионов пользователей, но в своих подсчетах не учитывает утечку данных пользователей Delivery Club. В DLBI полагают, что эта утечка — самая масштабная на рынке.

Ашот Оганесян
основатель DLBI

— Каков реальный объем клиентских данных во всей базе, сказать сложно… Однако можно говорить, что если реальный объем утечки соответствует заявленным 250 миллионам строк, то в руки злоумышленников попала большая часть или вся база заказов Delivery Club, и это крупнейшая утечка из российских служб доставки на данный момент.

За исключением Delivery Club крупнейшие утечки зафиксированы у «Яндекс.Еды» (более 6,8 миллиона пользователей), сервиса «Два берега» (780 тысяч) и сайта hgclub.ru (106 тысяч).

В Delivery Club 20 мая подтвердили утечку данных, не называя конкретные цифры.

Что еще почитать:

  • 18 мая появилась новая версия сайта с информацией о клиентах «Яндекс.Еды». Теперь в ней есть данные Wildberries, «СДЭК» и ГИБДД.
  • Роскомнадзор заблокировал «ресурс, на котором размещались скомпрометированные персональные данные клиентов ряда компаний». МВД отрицает взлом баз данных ГИБДД.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.