22 мая 2022

Покушение на пророссийского главу Энергодара, соглашение Украины и Польши, очередной поджог военкомата. Главное к вечеру 22 мая

Пророссийский глава Энергодара получил ранения при взрыве в подъезде своего дома. Американцы сообщают об усилении российской группировки в районе Харькова. Президент Польши выступил в Верховной раде, а Зеленский анонсировал соглашение об упрощении прохождения границы между странами. В России попытались поджечь очередной военкомат. Рассказываем главное о военных действиях к вечеру 22 мая.

Боевые действия

  • Избранный мэр Энергодара Дмитрий Орлов рассказал о взрыве в подъезде дома главы пророссийской администрации города Андрея Шевчика. Орлов заявил, что Шевчик и его охранники получили ранения. В правоохранительных органах Энергодара ТАСС подтвердили информацию о ранении Шевчика и двух его охранников в результате взрыва, но угрозы для жизни Шевчика, по данным источника, нет.
  • По данным Американского института изучения войны, российская армия проводит операции по нарушению сообщения украинских подразделений между Северодонецком и Лисичанском, а также усиливает группировку в районе Харькова для предотвращения продвижения украинских войск к границе и стягивает силы в отдельные районы Запорожской и Херсонской областей для начала наступления на южном направлении.
  • По данным Генштаба ВСУ, российская армия разворачивает в Белгородской области пусковые установки «Искандер-М» и наращивает систему материально-технического обеспечения и ремонтных баз, обстреливает населенные пункты и инфраструктурные объекты в Сумской и Черниговской областях, ведет бои на Слобожанском направлении, готовится возобновить наступление на Славянском направлении, пытается прорвать оборону на Донецком направлении. На Северодонецком направлении, по данным ВСУ, российские военные обстреляли украинские позиции вдоль всей линии столкновения из минометов и артиллерии.
  • Минобороны Великобритании сообщило о переброске для наступления на Северодонецк российской роты боевых машин поддержки танков «Терминатор».
  • Минобороны РФ в утреннем брифинге рассказало о нанесении ударов по пунктам управления и районам базирования украинских войск, уничтожении складов с боеприпасами, авиаударах по районам с украинскими военными и техникой, сбитых беспилотниках на территориях ЛНР, ДНР и Харьковской области.
  • Baza сообщила о попытке поджога военкомата в Удмуртии в ночь на 22 мая при помощи «коктейля Молотова». Как пишет «Медуза», это уже тринадцатый известный случай попытки поджога военкомата в России — похожие сообщения были в Воронеже, Нижневартовске, Московской, Рязанской и Свердловской областях.

Дипломатия

  • В Верховной раде выступили президенты Украины и Польши Владимир Зеленский и Анджей Дуда. Дуда пообещал сделать всё возможное, чтобы Украина стала членом Евросоюза. Зеленский назвал Польшу одним из лидеров продвижения санкций против России и анонсировал соглашение, которое упростит пересечение границы между Украиной и Польшей.
  • Правительство Турции 23 мая обсудит вопрос членства Швеции и Финляндии в НАТО, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкий телеканал TRT. Турецкие власти неоднократно высказывались против включения этих стран в альянс, так как Турция обвиняет Финляндию и Швецию в укрывательстве людей, связанных с Рабочей партией Курдистана и последователями Фетхуллаха Гюлена — обе организации в Турции считаются террористическими.
  • 21 мая президент Турции Реджеп Эрдоган провел телефонные переговоры с премьер-министром Швеции и президентом Финляндии. 22 мая глава МИД Финляндии заявил, что «оптимистично настроен» по урегулированию разногласий с Турцией и рассчитывает на решение в течение нескольких недель.

Что еще почитать:

  • Взаимные обвинения в обстрелах, санкции против граждан США и интервью Зеленского. Главное к 21 мая.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.