21 мая 2022

Журналистка Мария Пономаренко дала интервью проекту «Север. Реалии». Она рассказала о своем деле, суде и пребывании в СИЗО

Барнаульская журналистка Мария Пономаренко поговорила с проектом «Север. Реалии». Она написала письмо из СИЗО, где находится после обвинения по делу о распространении «фейков» про российскую армию. Журналистке грозит заключение на срок до 10 лет.

Пономаренко рассказала о своем задержании, разговоре со следователем и пребывании в изоляторе. По ее словам, при задержании силовики вели себя корректно, тогда как следователь не давал ей возможности сделать звонок.

Потом журналистку отправили в суд, который, по ее словам, «показал полное пренебрежение к законам и Конституции». Судья отправил женщину в СИЗО, где она находится в камере на 18 человек. «Коллектив приличный, ничем особо не отличается от обычного женского офисе», — рассказала она.

Журналистка уже думает, чем займется на свободе, хотя и считает, что это будет возможно только после «смены режима» в стране. Она хотела бы заняться реформированием детских домов и домов престарелых, а также программой адаптации освободившихся заключенных.

Главной причиной преследования Пономаренко считает свою журналистскую деятельность в Барнауле, откуда она переехала в Петербург недавно.

Мария Пономаренко
журналистка

— Украина — это боль. Боль души, сердца, разума. Когда война началась, я ощутила глубокое отчаяние от невозможности остановить это братоубийственное безумие. Я имею право называть войну войной. <…> Многое зависит от свободных россиян. Достаточно пяти процентов смелых и решительных — и перемены наступят.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.