21 мая 2022

Взаимные обвинения в обстрелах, санкции против граждан США и интервью Зеленского. Главное к 21 мая

Все стороны конфликта говорят об обстрелах своих территорий. МИД России включил в санкционный список Моргана Фримана. Зеленский рассказал, что численность украинских войск достигла 700 тысяч человек. Главное о военных действиях в Украине к вечеру 21 мая.

Обстрелы

  • Украинская сторона заявила, что российские военные обстреляли Харьковскую, Ровенскую и Черниговскую области. По словам украинских официальных лиц, под Харьковом пострадали 20 человек, в Ровенской области — шесть пострадавших.
  • Представители ЛНР сообщили, что украинские военные обстреляли Первомайск, информации о пострадавших нет. В ДНР заявили о том, что над Иловайском сбили ракету, в результате чего две местные жительницы получили ранения.
  • Об обстреле территории рассказал и губернатор Курской области Роман Старовойт. По его данным, из минометов и артиллерийских орудий было обстреляно село Попово-Лежачи в Глушковском районе региона. Пострадавших и серьезных разрушений нет.

Другие военные действия

  • На утреннем брифинге Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские высокоточные ракеты уничтожили хранилища топлива в районе Одессы, «вооружения из США и Европы» в Житомирской области и другие цели.
  • Руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил в ходе украинского телемарафона, что российская армия «бросила все силы» на штурм Северодонецка. Гайдай выразил надежду на перевооружение и перегруппировку украинских войск в этом районе.

Санкции

  • МИД России запретил въезд в страну 963 гражданам США. В санкционный список включили президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена, директора ФБР Кристофера Рэя и других американских политиков, а также журналистов и актера Моргана Фримана. В МИД объяснили, что в 2017 году Фриман обвинил Россию «в заговоре против США».
  • Персональные санкции ввели и в отношении граждан Канады. Въезд в Россию закрыли для жены премьер-министра Джастина Трюдо, а также канадских военных и предпринимателей.

Политика

  • Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью телеканалу ICTV. Он заявил, что общая численность украинской армии составляет сегодня 700 тысяч человек. «Победа будет очень сложна. Она будет и кровавая, она точно будет в бою, но концовка точно будет в дипломатии», — сообщил он.
  • Президент США Джо Байден подписал закон о выделении Украине военной, экономической и гуманитарной помощи. Ее общая сумма составит около 40 миллиардов долларов.
  • Помощь Украине окажет и Португалия, которая перечислит Киеву до 250 миллионов евро. Соответствующий меморандум подписали премьеры Португалии и Украины Антониу Кошта и Денис Шмыгаль.
  • Страны НАТО обсуждают возможность военной помощи Молдове, чтобы «защитить ее от российского вторжения». Об этом заявила глава британского МИД Лиз Трасс в интервью Telegraph.
  • С 21 мая Россия прекратила поставки газа в Финляндию. Компания «Газпром» объяснила это решение отказом Хельсинки платить за газ в рублях.

Обвинения в адрес российских солдат

  • Украинский суд рассматривает дело российского военного Вадима Шишимарина, которого обвиняют в убийстве гражданского в Сумской области. Шишимарин признал вину, прокуратура требует пожизненного заключения, пишут украинские СМИ. Приговор объявят 23 мая.
  • В СБУ заявили, что у ведомства есть «бесспорные доказательства» причастности России к обстрелу железнодорожного вокзала в Краматорске 8 апреля. В результате этого обстрела погиб 61 человек. В Минобороны России говорили, что вокзал обстреляли украинские военные.
  • По данным издания «Важные истории», к убийству девяти человек в украинской Буче может быть причастен 37-летний Чингиз Атантаев, житель Пскова. Официального подтверждения этой информации нет.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Удар по школе в Северодонецке и дворцу культуры в Харьковской области, расследование убийств в Буче и сведения о потерях российской армии. Главное к 20 мая.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
Полицейские избили в Петербурге воевавшего в Украине нацбола, пишут Z-каналы
Активистов «Другой России» задержали после акции за ужесточения миграционной политики. Одного из них арестовали
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Женам мобилизованных и их близким угрожают силовики. Одна из них рассказала, каково это и почему она сама ездит в «ДНР»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.