20 мая 2022

Доллар упал ниже 60 рублей, но курсы в банках отличаются от биржевого. Что нужно знать?

На торгах Мосбиржи 20 мая рубль продолжил укрепляться к доллару и евро. Американская валюта опускалась до 57,08 рубля, европейская — до 59,02 рубля, следует из данных на сайте торговой площадки. По состоянию на 13:01 курс доллара составлял 59,29 рубля, евро — 61,20 рубля.

«Бумага» рассказывает, что происходило на валютном рынке в последние месяцы, какие прогнозы дают экономисты и насколько обменный курс доллара и евро отличается от биржевого.

  • После начала военных действий в Украине в России возник ажиотажный спрос на валюту, а рубль резко упал. Курс доллара достигал 120 рублей, евро — 127 рублей. После ограничений, введенных Центробанком, ситуация изменилась: рубль не только вернулся к курсу середины февраля, но и продолжил укрепляться к доллару и евро.
  • Профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Скоробогатов объяснял «Бумаге», какие решения ЦБ повлияли на курс рубля. Он выделил три основных фактора: повышение ключевой ставки до 20 %, введение комиссии на покупку иностранных валют и принуждение экспортеров к обмену 80 % валютной выручки на рубли.
  • Некоторые из этих мер уже были скорректированы: комиссию на покупку валюты отменили, а ключевую ставку снизили до 14 %. Также экспортерам разрешили не продавать валютную выручку при условии, что у них есть импортные контракты, сообщали «Ведомости».
  • Несмотря на это, курс рубля продолжает расти. Декан факультета экономики Европейского университета в Петербурге Юлия Вымятнина в разговоре с «Бумагой» отметила, что слишком сильный рубль невыгоден российским властям. Она допустила, что в мае — июне обязательство по продаже 80 % валютной выручки сократят до 50 %. В этом случае курсы евро и доллара могут вернуться к 75–80 рублям, предположила Вымятнина.
  • Многие ограничения Центробанка сохраняются и сегодня, в первую очередь это касается обмена наличной валюты и снятия валюты с банковских счетов. Россиянам продают только ту валюту, которая поступила в офисы банков начиная с 9 апреля, а со счетов нельзя снять валюту, приобретенную после 9 марта.
  • Таким образом, клиенты банков и брокеров могут купить доллары по биржевому курсу, но не могут снять их со своих счетов. Курсы обмена наличной валюты отличаются от биржевых — например, в некоторых петербургских филиалах «Сбербанка» наличные доллары сейчас продают по курсу в 74,93 рубля.
  • При оплате товаров и услуг картами российских банков курс тоже будет отличаться от биржевого. Например, «Тинькофф-банк» установил курс в 64,1 рубля за доллар для снятия наличных в банкоматах и оплаты покупок за границей, говорится в приложении финансовой организации.
  • Разница с официальным курсом Центробанка может быть и при обмене наличных рублей в других странах. Читатели «Бумаги» сообщали, что в начале мая банки и обменные пункты в Минске продавали белорусские рубли за 35 рублей. При этом официальный курс ЦБ в этот период составлял менее 27 рублей. 

Более подробную информацию об актуальных валютных ограничениях можно найти на сайте Центробанка.

Фото на обложке: photochur, Pixabay

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.