2 мая 2022

В Петербурге на годовщину пожара в Одессе возлагали цветы. SOTA: участникам акции заплатили, а цветы убрали сразу после съемки

В Петербурге 2 мая почтили память жертв пожара в Доме профсоюзов в Одессе. У генконсульства Украины выстроилась очередь: горожане возлагали цветы к портретам погибших. Это снимали телеканалы «Россия» и «78». Издание SOTA выяснило, что участникам акции платили за нее по 500 рублей.

Фото: SOTA https://t.me/sotavision/39877

SOTA утверждает, что уже через час после съемок цветы, свечи и портреты убрали. Кто это сделал – неизвестно.

2 мая 2014 года в Одессе произошли уличные столкновения сторонников Евромайдана с его противниками. Несколько десятков активистов Антимайдана оказались заблокированы в доме Профсоюзов, где начался пожар. 42 человека погибли. До этого еще 6 человек погибли при столкновениях. При этом на доске памяти в Петербурге в 2022 было 46 портретов.

Память об одесской трагедии – важная часть пророссийской риторики последних лет. На восьмую годовщину, в 2022 году, губернатор Петербурга Александр Беглов опубликовал в своем телеграм-канале пост о тех событиях, проведя параллель с нынешними боевыми действиями России в Украине: «Нацисты подожгли и заблокировали здание. Большинство людей погибли в огне (…) Стоит ли после этого задаваться вопросом, есть ли нацизм на Украине?».

Беглов также сравнил участников Евромайдана в Одессе с карательным отрядом гитлеровских СС: «Европейские нацисты, которые сожгли Хатынь, поддерживают украинских нацистов, которые также заживо сожгли людей в Одессе».

Что еще почитать:

  • Нарукавники участниц парада на Дворцовой сравнивают с повязками Третьего рейха. Объясняем, что не так с фотографиями.
  • Дальнейшее наступление на востоке Украины и эвакуация мирных жителей с «Азовстали». Главное к вечеру 1 мая.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.