19 мая 2022

Власти Петербурга заявили, что городской бюджет по доходам исполнен почти на 50 %. Что это значит?

За первые четыре месяца 2022 года в бюджет Петербурга поступило 438 миллиарда рублей, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников. По его словам, темп роста поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 168 % (то есть сумма выросла на 68 %). «На 1 мая городской бюджет по доходам исполнен почти наполовину», — заявил вице-губернатор (доход на 2022-й заложен в 874,3 миллиарда рублей).

Вице-губернатор отметил, что основной рост происходит за счет налоговых платежей. Так, по налогу на прибыль организаций поступило 228 миллиардов рублей — в три раза больше, чем в прошлом году. В значительной степени это обусловлено платежами компаний нефтегазового сектора. «Вместе с тем риск снижения поступлений во втором-четвертом кварталах сохраняется», — добавил Корабельников. 

Что об этом говорят экономисты? 

По мнению руководителя исследовательского отдела «Леонтьевского центра» Нины Одинг, с которой поговорил «РБК», основной рост был ожидаем и реалистичен, так как:

  • на поступлении налоговых отчислений еще не сказались события 24 февраля (налоги поступают в бюджет с некоторой задержкой — соответственно, уход или замораживание деятельности многих иностранных компаний еще не отразился на доходной части городского бюджета); 
  • рост платежей также связан с тем, что с этого года налогоплательщиком Петербурга стал «Газпром»;
  • в целом в первые месяцы этого года в экономике был восстановительный рост после длительного ковидного периода. Доходы компаний выросли — соответственно, увеличились налоговые отчисления. 

Исполнение к 1 мая практически 50 % запланированных доходов городского бюджета указывает на то, что планы чиновников по достижению триллионного бюджета Петербурга в 2022 году могли бы осуществиться, считает Нина Одинг. Однако, как полагает экономист, есть опасения, что этот показатель не будет достигнут ни в этом, ни в следующем году из-за сильной неопределенности для всей экономики страны, связанной с уходом или замораживанием деятельности иностранных компаний, импортом, экспортом и другими внешними факторами. 

Что еще почитать:

  • Расходы городского бюджета в 2022 году вырастут на 17 %. Рассказываем, на что хотят потратить деньги. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.