19 мая 2022

Анонимные телеграм-каналы пишут, что Беглов заказал на день рождения ужин в ресторане на Крестовском и партию «Царской» водки с личным портретом. Что происходит?

19 мая Александру Беглову исполняется 66 лет. В этот день в анонимных телеграм-каналах распространились посты, посвященные празднованию дня рождения губернатора, обратила внимание «Ротонда». Публикации могут быть продолжением медиаатаки на губернатора, которая началась прошлой осенью.

Утром 19 мая телеграм-канал «БАДь» написал, что губернатор якобы снял на сутки дорогой ресторан итальянской кухни Il Lago dei Cigni и в него приглашены 100 гостей. Через два часа об этом — со ссылкой на тот же телеграм-канал — написал сайт «Накануне.ru».

Как заметила «Бумага», накануне вечером канал «Площадь Восстания» сообщил, что на дне рождения Беглова гостям якобы будут раздавать заказанную к празднику водку «Царская» с портретом губернатора. Через два часа об этом — снова со ссылкой на пост в телеграме — написал сайт «Глас народа».

Источники «Ротонды» отрицают, что 19 мая губернатор устраивает масштабный праздник. По их данным, вечером Беглов встретится с патриархом Кириллом, который посетит город в рамках поездки по личным делам. А в ресторане Il Lago dei Cigni «Ротонде» сказали, что 19 мая работают в обычном режиме, — и предложили забронировать столик.

Кто именно стоит за публикацией фейков о Беглове, неизвестно. При этом сайты «Глас народа» и «Накануне.ru» этой зимой усиленно критиковали губернатора за плохую уборку снега — как и некоторые другие СМИ, которые раньше поддерживали главу города. Среди них были издания группы «Патриот», связанной с бизнесменом Евгением Пригожиным. Подробнее о медиаатаке на Беглова читайте в материале «Бумаги».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Издания, которые раньше поддерживали Беглова, теперь критикуют его за неубранный снег. Что происходит?
  • Как Беглову помогали стать губернатором? Центр «Досье» опубликовал доклад об участии политтехнологов Пригожина в выборах.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.