18 мая 2022

Появилась новая версия сайта с информацией о клиентах «Яндекс.Еды». Теперь в ней есть данные Wildberries, «СДЭК» и ГИБДД

В сети появилась новая версия сайта со слитой базой данных о клиентах «Яндекс.Еды». Теперь в ней есть информация из ГИБДД, «СДЭК», «ВТБ», Delivery Club, Wildberries, Avito, «Билайна» и других сервисов. 

Создатели сайта объяснили, что он появился, так как «конфиденциальность не ценится», а «множество личных данных было незаконно выложено в сеть». Также они пообещали выложить инструкцию по созданию такого же сайта, если этот заблокируют.

В открытом доступе оказалась информация об именах, адресах, номерах и моделях телефона, VIN-номерах автомобилей, сумме заказов клиентов перечисленных сервисов. Любой пользователь может найти сведения о себе по фамилии или номеру телефона. Помимо этого, отдельными списками на сайте представлена информация о публичных персонах, например о телеведущей Ксении Собчак и сыне бизнесмена Олега Дерипаски. 

В «Яндексе» сообщили Forbes, что не фиксировали новых утечек, в Wildberries и Avito — что сливов не было. В Delivery Club опровергли vc.ru какую-либо утечку: в компании заявили, что проверили данные на карте — они принадлежат другому сервису.

По состоянию на полдень 18 мая сайт со слитой базой данных работает только с VPN. 

«Бумага» писала, что слив сведений о пользователях «Яндекс.Еды» произошел 1 марта. В компании заверили, что утечка не коснулась банковских и платежных данных, логинов и паролей, а также заявили, что обратились в правоохранительные органы. Спустя несколько недель в сети появилась карта, на которую были нанесены персональные данные пользователей, слитые в начале месяца. Ее заблокировали на территории России.

Пользователи «Яндекс.Еды» подали коллективный иск из-за утечки персональных данных. Позже компанию оштрафовали на 60 тысяч рублей. 

Обновление. «Информация об утечке данных из базы Delivery Club не нашла подтверждения. Вчера вечером мы начали сверять опубликованные и промаркированные нашим логотипом данные с собственной базой, а также связались с некоторыми пользователями. Выяснилось, что все они являются клиентами одного из предприятий общественного питания, об утечке базы которого стало известно ранее», — более подробно прокомментировали ситуацию «Бумаге» в пресс-службе Delivery Club.

Что еще почитать:

  • Ранее исследователь обнаружил масштабную утечку данных клиентов сервиса доставки «2 Берега». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.