17 мая 2022

Вывоз военных из «Азовстали», пауза в переговорах и отказ Финляндии платить за газ в рублях. Главное к 17 мая

В Минобороны РФ сообщили о вывозе военных с территории «Азовстали» в Мариуполе, Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях, а мирные переговоры между Москвой и Киевом поставили на паузу. Рассказываем главное о военных действиях в Украине, а также о санкциях и дипломатии.

Военные действия

  • Мариуполь. Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что украинские военные, заблокированные на территории «Азовстали» в Мариуполе, начали сдаваться в плен. По его словам, за сутки с завода вышли 265 человек, в том числе 51 тяжелораненый. В штабе территориальной обороны самопровозглашенной ДНР при этом утверждают, что с «Азовстали» вышли 256 человек. Reuters опубликовало видео с дрона, снятое над заводом. На кадрах видно, как на носилках несут людей.

    Украина хочет обменять раненых военных с «Азовстали» на пленных россиян. В Госдуме предложили запретить обмен бойцов «Азова» на пленных российских солдат, а Генпрокуратура РФ попросила Верховный суд признать «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность. Организация уже признана экстремистской в России.
  • Львовская область. Глава Львовской области Максим Козицкий сообщил, что ночью российские войска нанесли удар по Львовской железной дороге в Яворовском районе, информация о погибших и пострадавших не поступала. Кроме того, Козицкий заявил о ночном обстреле военного объекта на границе с Польшей. В Минобороны РФ подтверждают, что российская сторона действует на территории Львовской области. В сводке ведомства сказано, что вооруженные силы РФ ракетами «Калибр» уничтожили «личный состав украинских резервных формирований», а также иностранное вооружение.
  • Черниговская и Сумская области. «Суспильне» со ссылкой на данные главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщает, что в результате авиаудара по поселку Десна в Черниговской области погибли 8 человек, еще 12 получили ранения. В Минобороны РФ писали, что высокоточными ракетами уничтожили резервы украинской армии на территории учебных центров в Сумской и Черниговской областях, но о количестве жертв не сообщалось. 
  • Курская область. Село Алексеевка в Курской области, которая граничит с Украиной, обстреляли из крупнокалиберного оружия утром 17 мая, сообщил глава региона Роман Старовойт. В результате повреждения получили три частных дома, здание школы и один автомобиль. Пострадавших нет. Украинская сторона не комментировала ситуацию.

Дипломатия

  • Переговоры. Мирные переговоры между Москвой и Киевом сейчас не ведутся, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. «Украина фактически вышла из переговорного процесса», — заявил Руденко. Украинская сторона подтверждает паузу в переговорах. «Процесс переговоров между Украиной и РФ приостановлен. Однако он будет восстановлен, и, как мне кажется, модератором будет Зеленский», — отметил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.
  • НАТО. Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО, из 199 депутатов лишь восемь выступили против, поддержали инициативу 188 парламентариев. Заявку на вступление в альянс намерены подать 18 мая, говорил глава МИД страны Пекка Хаависто. Глава МИД Швеции ранее уже подписала заявку на вступление страны в НАТО.

    Для вступления в НАТО заявки стран должны одобрить все 30 участников альянса. Однако руководство Турции прямо заявляет, что не намерено поддерживать принятие Швеции и Финляндии. Турция обвиняет эти страны в укрывательстве людей, связанных с Рабочей партией Курдистана и последователями Фетхуллаха Гюлена, — обе организации в Турции считаются террористическими.

Санкции

  • Газ. Финская государственная энергетическая компания Gasum отказалась от оплаты российского газа в рублях, как этого требовала Россия. В Gasum заявили о высоких рисках того, что поставки газа из России в Финляндию прекратятся. Однако компания рассчитывает на поставки газа из Эстонии по недавно построенному газопроводу Balticconnector.
  • Банки. Чешская PPF Group договорилась о продаже банка «Хоум Кредит» группе инвесторов во главе бывшим президентом фондовой биржи РТС Иваном Тырышкиным. После закрытия сделки группа Home Credit планирует уйти с российского рынка.

Что еще почитать:

  • Возможная эвакуация с «Азовстали», ответ России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО и окончательный уход McDonald’s. Главное к 16 мая.
  • «При молчании происходит всё самое страшное». Петербургская художница Елена Осипова — о нападениях во время антивоенных акций и реакции окружающих.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.