17 мая 2022

Сашу Скочиленко оставили в СИЗО, несмотря на заболевания и петицию с 135 тысячами подписей. Главное про апелляцию

В городском суде вечером 17 мая рассмотрели апелляцию по мере пресечения для Саши Скочиленко, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии России. Петербургскую художницу оставили в СИЗО. 

Как сообщил корреспондент «Бумаги», который посетил горсуд, заседание сделали закрытым. Сама Саша участвовала в процессе по видеосвязи. Несмотря на это, поддержать Скочиленко пришли около 100 человек. Однако видеть друг друга девушка и сочувствующие ей во время заседания не могли: камеры и экраны развернули к судье. 

Апелляцию, как ранее выяснило наше издание, рассматривал судья Владимир Васюков, который известен штрафами активистам и уголовным делом модели Лилии Судаковой. Подробнее о нем читайте тут

После нескольких часов ожидания апелляция не была удовлетворена: горсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменений. Это означает, что Саша Скочиленко пробудет в СИЗО как минимум до 31 мая. Следующее заседание по продлению меры пресечения должно состояться до этой даты (так как до 31 мая действует постановление о заключении под стражу). «Мы будем вкладывать все свои силы в это судебное заседание», — сообщил «Бумаге» адвокат Дмитрий Герасимов. Последний также добавил, что «Саша себя чувствует хорошо». 

Скочиленко отправили в СИЗО несмотря на то, что у нее диагностированные биполярное аффективное расстройство и целиакия — генетическая непереносимость глютена, требующая строгой диеты. Помимо этого, петицию с требованием освободить девушку из изолятора подписали уже более 135 тысяч человек. 

Что еще почитать:

Фото на обложке: Андрей Бок для «Бумаги».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Свободу Саше Скочиленко
«Клуб одиноких сердец Саши Скочиленко» запустила к 14 февраля группа поддержки осужденной художницы
Республика Ужупис назначила Сашу Скочиленко своим послом среди заключенных. Что это значит?
Полиция задержала петербуржца, вышедшего к Гостиному двору с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям»
Из СПбГУ уволился преподаватель, под руководством которого студенты готовили сюжет об авторке лингвистической экспертизы Саши Скочиленко
В СПЧ срок Саши Скочиленко назвали «чудовищным», а нахождение ее в колонии «смертельно опасным»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.