17 мая 2022

«РБК»: в Кремле хотят создать новое движение для детей и молодежи. Об этом могут объявить в день 100-летия советской пионерии

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения готовятся создать новое общероссийское движение детей и молодежи, сообщает «РБК» со ссылкой на два источника, знакомых с ходом обсуждения вопроса. О планах Кремля создать аналог пионерии на прошлой неделе также писал «Московский комсомолец».

Что «РБК» сообщает о новом общероссийском движении детей и молодежи

🟢 По данным «РБК», предполагается, что новая организация охватит как школьников, так и учащихся средних специальных учебных заведений.

🟢 В отличие от пионерии членство в новой организации не будет обязательным.

🟢 Причина создания структуры — желание воспитывать в детях патриотизм, любовь к родине и гражданственность. Сейчас государство в своей работе со школьниками «дотягивается не до всех детей», добавил один из источников «РБК».

🟢 О создании организации могут объявить 19 мая, когда в Госдуму внесут соответствующий законопроект. В этот день в СССР отмечали День пионерской организации, которой в этом году исполнится 100 лет. Но законопроект могут внести в Госдуму и позже, подчеркнул источник издания.

🟢 Идею создания школьного движения 20 апреля поддержал Путин — в ответ на просьбу школьницы из Севастополя.

Фото на обложке: Thomas Taylor Hammond

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Два убийства в Петербурге и области, 15 преступлений в округе. Мы посчитали, часто ли бывшие заключенные-бойцы ЧВК «Вагнер» производят насилие
Дважды бездомные. Артур из Мариуполя и Иван из Запорожья бежали от войны и оказались на улице. Почему — и сколько может быть таких людей
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.