15 мая 2022

Заявления Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО и попытки поджога российских военкоматов. Главное к 15 мая

Финляндия и Швеция официально заявили, что собираются подать заявки на вступление в НАТО. Российские медиа сообщили о попытках поджога военкоматов в трех регионах России. Советник мэра Мариуполя обвинил Россию в применении фосфорных или зажигательных бомб на «Азовстали». Глава Белгородской области сообщил об очередном обстреле со стороны Украины. «Бумага» рассказывает главное о военных действиях в Украине и реакции мира к 15 мая.

Боевые действия: Донбасс, Украина, приграничные регионы России

Донбасс и Украина

  • Утром российская армия нанесла четыре ракетных удара по объекту военной инстрафструктуры во Львовской области недалеко от границы с Польшей, написал глава областной администрации Максим Козицкий. Предварительно, пострадавших нет. Россия это не комментировала.
  • Подконтрольный Украине советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что, по утверждению специалистов, Россия ударила по «Азовстали» «зажигательными или фосфорными бомбами», горение от которых остановить практически невозможно. Россия это не комментировала.
  • В Харьковской области за последние сутки от обстрелов пострадали четыре человека, в том числе 15-летний подросток, заявил глава областной администрации Олег Синегубов. В Николаевской — десять пострадавших за сутки, говорят местные власти. Россия это не комментировала.
  • В Донецке из-за обстрела со стороны Украины погибли два человека, пострадала женщина, обесточены школа и детский сад, сообщили в непризнанной Украиной ДНР. Украина это не комментировала.
  • Генштаб ВСУ утверждает, что российская армия безуспешно пытается прорвать оборону ВСУ в направлении Барвенково и Славянска и продолжает наступление в нескольких направлениях. Минобороны РФ продолжает заявлять об уничтожении военных объектов и оружия в Украине, но не комментирует информацию о продвижении российских войск.

Приграничные регионы России

  • Поселок Середа в Шебекинском районе Белгородской области обстреляли со стороны Украины, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков. В результате пострадал один мирный житель, его состояние стабильное. Украина это не комментировала.

Дипломатия: официальные заявления Финляндии и Швеции о намерении вступить в НАТО

  • Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер Санна Марин на совместной пресс-конференции официально объявили, что приняли решение о подаче заявки на вступление в НАТО. При этом сперва они намерены провести консультации с парламентом страны.
  • Накануне Ниинистё созвонился с Владимиром Путиным. 15 мая президент Финляндии заявил, что реакция Путина оказалась «более сдержанной, чем ожидалось», «но несомненно то, что отношения с Россией изменятся».
  • Глава МИД входящей в НАТО Турции Мевлют Чувашоглу заявил, что Финляндия должна прекратить сотрудничество с террористическими организациями (имеется в виду «Рабочая партия Курдистана», которую Турция считает экстремистской) и отменить ограничения на поставки продукции оборонной промышленности в Турцию. При этом он подчеркнул: его страна не возражает против расширения НАТО.
  • Правящая партия Швеции выпустила заявление, что также намерена добиться вступления своей страны в НАТО. При этом подчеркивается: в случае одобрения заявки шведы будут выступать против размещения ядерного оружия и постоянных военных баз на их территории.

Пожары в российских военкоматах

  • В поселке Пронске в Рязанской области в ночь на 15 мая попытались поджечь военкомат, написала Baza. По данным издания, огонь не распространился и здание уцелело. Как пишет Baza, ночью пожар также случился в военкомате в Волгограде, пламя потушили. Полицейские нашли в помещениях разбитую стеклянную бутылку, похожую на «коктейль Молотова», добавляет издание. Официальных подтверждений этой информации нет.
  • Накануне 161.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что в городе Гуково в Ростовской области неизвестный также бросил «коктейль Молотова» в здание военкомата. По данным издания, огонь потушили сами сотрудники военкомата, имущество не пострадало. В управлении МВД по Ростовской области «Подъему» сообщили, что проверяют информацию о поджоге в Гукове.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Что произошло в Украине 14 мая? Возможное отступление России из Харьковской области и продолжающийся штурм «Азовстали».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.