14 мая 2022

Как писать письма в СИЗО? Рассказывает адвокат задержанной по делу о фейках об армии России Ольги Смирновой

Адвокат Мария Зырянова, которая защищает защищает задержанную по делу о фейках об армии России Ольгу Смирнову, составила памятку о том, как писать письма поддержки в СИЗО. Зырянова отмечает, что человек, который находится под стражей лишается возможности общения и нуждается в словах поддержки.

  • Письмо можно отправить через электронную приемную ФСИН. Кроме этого, можно написать бумажное письмо и отправит его обычной почтой, указав на конверте наименование учреждения, ФИО получателя и дату его рождения.
  • Мария Зырянова рекомендует именно второй вариант, потому что его приятнее получать, в конверт можно вложить фотографии, бумагу и марки для ответного письма.
  • Чтобы письмо прошло цензуру, а также, чтобы не создать проблем себе и арестованному, следует не нарушать установленные правила. В письме нельзя употреблять ненормативные лозунги, выражать оскорбления и угрозы, обсуждать наркотики, терроризм, экстремизм и государственный переворот.
  •  Кроме этого, в письмах нельзя использовать шифры, кодовые слова, лозунги. В письмах также обсуждать намерения нарушить закон или распорядок СИЗО, обсуждать обстоятельства уголовного дела или обстоятельства других преступлений.
  • В письме нельзя передавать порнографию и эротику.
  • Зато в письме можно выражать слова поддержки, писать нейтральные новости и стихи, рисовать картинки и присылать фотографии.
  • Мария Зырянова напоминает, что письма проходят цензуру, а значит прочитываются третьими лицами.

Что еще почитать:

  • Как силовики изобрели и опробовали новый метод давления на активистов — подозрение в лжеминировании. Истории 7 петербуржцев.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.