11 мая 2022

Против петербурженки, повязавшей зеленую ленту на столб в Сосновке, могут возбудить уголовное дело. Обновлено

Против петербурженки, которая повязала зеленую ленту — символ антивоенного протеста — на столб в Сосновке, могут возбудить уголовное дело. Об этом «Бумаге» рассказал ее адвокат.

По словам адвоката «ОВД-Инфо» Сергея Подольского, полицейские пока не предъявили никаких протоколов в отношении задержанной Татьяны Левичевой. Они показали ему протоколы по статьям о мелком хулиганстве (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) и о дискредитации российской армии (20.3.3 КоАП РФ), но они пока не подписаны.

По словам Подольского, сейчас полицейские ждут следователя из СК, чтобы решить, возбуждать уголовное дело или нет. Как рассказывает Подольский со слов полицейских, речь идет про статью о повреждении воинских захоронений (243.4 УК РФ). Если дело решат не возбуждать, полицейские подпишут административные протоколы, говорит адвокат.

Статья 243.4 УК РФ в первой части предполагает штраф до 3 миллионов рублей, а максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы. При отягчающих обстоятельствах, к которым относится повреждение захоронений погибших в период Великой Отечественной войны, максимальный штраф увеличивается до 5 миллионов, а максимальный срок лишения свободы — до 5 лет.

Сейчас полицейские не пускают Подольского к подзащитной.

Полицейские задержали Татьяну Левичеву вчера вечером в Сосновке. Как пишет «Ротонда», петербурженка повязала зеленую ленту на столб у памятника военным кинологам. Памятник был установлен в 2017 году в честь находившейся на этой территории школы-питомника служебного собаководства НКВД Ленинграда.

Обновление от 12 мая. Адвокат Сергей Подольский рассказал «Бумаге», что в отношении Татьяны Левичевой составили протокол о дискредитации армии, а также возбудили дело о мелком хулиганстве

Что еще почитать:

  • Белая роза, ленточка на столбе и плакат «‎Нет новой войне». За что 9 мая задерживали в Петербурге.
  • Петербургских активистов массово преследуют перед 9 Мая. Главное о делах против «Весны», феминисток и людей с антивоенной позицией.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.