11 мая 2022

Что произошло в Украине 11 мая? Планы по присоединению Херсонской области к России и запрет Instagram в ДНР

Российские и украинские власти заявляют об обстрелах жилых кварталов, новое руководство Херсонской области планирует присоединение к России, а папа римский встретился с женами бойцов полка «Азов», заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Рассказываем главное о ситуации в Украине к вечеру 11 мая.

Военные действия

  • Обстрелы. В Горском Луганской области обстреляли школу-интернат, заявил глава областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, российские войска за последние сутки 15 раз открывали огонь по жилым кварталам и инфраструктуре области. В сводке Минобороны нет данных о боевых действиях в этом населенном пункте.

    «Украина 24» со ссылкой на нацполицию сообщает, что российские военные обстреляли город Орехов Запорожской области, в результате чего пострадали люди. Число жертв не уточняется. В Минобороны не комментировали ситуацию.

    В ДНР, в свою очередь, сообщают об обстрелах с украинской стороны. Власти непризнанной республики говорят, что ВСУ ударили по их территориям 19 раз, погибли двое мирных жителей. Украина не комментировала эти заявления.
    А Курский губернатор рассказал о сбитом 11 мая украинском беспилотнике в приграничном районе.
  • Пытки. Глава мониторинговой миссии ООН Матильда Богнер заявила, что организация обладает «достоверной информацией» о пытках российских солдат в украинском плену. В частности, по ее словам, военнопленных принуждают извиняться на камеру. Богнер потребовала от России и Украины провести расследования.

    Россия и Украина заявляют о жестоком обращении со своими военнопленными с начала военных действий. В апреле «Бумага» подробно рассказывала, что известно о ситуации (тогда власти говорили про пытки, убийства и морение голодом).
  • Расследование военных преступлений. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что завершено расследование первого уголовного дела против российского военного. Сержанта Вадима Шишимарина обвиняют в том, что он убил 62-летнего мирного жителя села Чупаховка Сумской области, который ехал по дороге на велосипеде. Военному грозит наказание вплоть до пожизненного заключения по статье о нарушении законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством. Дело передали в суд. Россия не комментировала ситуацию.
  • Погибшие. Начальник штаба Нацгвардии Украины Алексей Надточий заявил, что с начала войны в его ведомстве погиб 501 военный и еще 1697 получили травмы или ранения. Нацгвардия входит в состав МВД Украины, в ней служит примерно 60 тысяч человек.

    В середине апреля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что всего во время военных действий погибли около 3 тысяч украинских военнослужащих. Россия в последний раз раскрывала данные о погибших 25 марта — тогда сообщалось о 1351 погибшем.

Дипломатия

  • Херсон. Новые власти Херсонской области планируют обратиться к Путину с просьбой включить регион в состав России, передает РИА «Новости». «Херсон — это Россия, никаких ХНР на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет», — заявил Кирилл Стремоусов, замглавы новой администрации Херсонской области. По словам Стремоусова, Херсонская область может перейти под российское законодательство к концу 2022 года.

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что вопрос о присоединении Херсонской области должен быть «четко и тщательно выверен и оценен юристами и правовиками». «Безусловно, быть или не быть такому обращению, должны решать все-таки жители Херсонской области…» — цитирует Пескова «РИА Новости».
  • Встреча с папой римским. Папа римский встретился в Ватикане с женами заблокированных на заводе «Азовсталь» бойцов украинского полка «Азов». Женщины — Катерина Прокопенко и Юлия Федосюк — рассказали, что у их мужей нет еды и воды, а также передали понтифику письма и несколько фотографий. 

Санкции

  • В ДНР заблокировали доступ к Facebook и Instagram. Министерство связи республики заявило, что компания Меta разрешала призывы к насилию в отношении русскоязычных пользователей.

    В конце марта Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал Meta — материнскую компанию Facebook, Instagram и WhatsApp — экстремистской организацией. Читайте наше интервью с адвокатом из «Сетевых свобод» о ситуации.

Что еще почитать:

  • «Жалость — не то чувство, которое нужно людям». Как петербуржцы принимают у себя беженцев из Украины.
  • Споры о взятии Попасной, резолюция парламента Литвы и прогнозы по падению ВВП России. Главное к вечеру 10 мая.

Фото на обложке: советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военная операция в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.