8 апреля 2022

Власти Ленобласти сообщили, что примут «беженцев из Мариуполя». Что нужно знать?

9 апреля в Тихвинский район прибудут «беженцы из Мариуполя», сообщил официальный телеграм-канал губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

От 550 до 650 человек планируется разместить в пансионате «Царицыно озеро», говорится в заявлении. Для них обещают обеспечить питание, предметы гигиены, социальное обслуживание, медицинскую и психологическую помощь. Для детей, число которых оценили примерно в четверть от прибывающих, предоставят транспорт до школ, обещает администрация региона.

В Google Maps и на «Яндекс.Картах» «Бумага» не нашла данных о существовании пансионата в поселке Царицыно Озеро Тихвинского района. Возможно, что губернатор имел в виду детский спортивно-оздоровительный лагерь «Огонек».

Заммэра Мариуполя Сергей Орлов утверждал, что жителей города насильно вывозят в Россию. Орлов называет это «депортацией»: по его словам, мирных жителей направляют в российские «фильтрационные» лагеря, после чего перемещают их в тюрьмы Донецка или на территорию России. Российская сторона не комментировала это заявление.

В феврале власти планировали разместить в Ленобласти беженцев из Донбасса, но после сообщили о переносе их прибытия.

В разговоре с ТАСС новый мэр Мариуполя Константин Иващенко сообщает, что на 7 апреля в городе погибло порядка 5 тысяч мирных жителей. Разрушено около 70 % жилого фонда Мариуполя, город покинуло около 250 тысяч жителей.

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • «Значительные потери», антироссийские выступления и исключение из Совета ООН по правам человека. Главное к 7 апреля.
  • «Мам, здесь ад». В Украине погибли два солдата из Луги. Что о них известно.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.