8 апреля 2022

«Могли бы весь мир в труху». Петербургским школьникам прочитали лекцию о ситуации в Украине — расшифровка «Медиазоны»

В распоряжении «Медиазоны» оказалась запись лекции о военной операции в Украине, которую прочитали петербургским школьникам. Как объясняет издание, запись предоставила одна из участниц мероприятия. «Бумага» кратко пересказывает содержание внеклассного урока. 

«Медиазона» пишет, что на лекции присутствовали около 150 учеников 9–11-х классов четырех-пяти школ Красногвардейского района Петербурга. По словам подростков, которые приводит издание, посещение мероприятия было не обязательным, но «желательным». Ведущими выступили заведующий районным центром поисково-реконструкторского движения Евгений Петерс и руководитель клуба масштабного моделирования «Бронемастер» офицер-воспитатель Валерий Золотухин. 

Судя по расшифровке, лекция была поделена на несколько тематических блоков. Первый включал историческую справку: о предпосылках спецоперации, а именно о «беспорядках» в Киеве в 2014 году и последующем «государственном перевороте». Отдельно один из лекторов также коснулся «сожжения людей» в одесском Доме профсоюзов. Эту часть выступающие перед подростками закончили рассуждениями о том, «откуда на Украине нацисты, [если] у них президент — еврей». «Ну, это не прививка, к сожалению, от нацизма. В данном случае вопрос к жителям Украины: как может быть президент-еврей и при этом герой Бандера и Шухевич, который участвовал в этнических чистках евреев?» — риторически закрыл этот блок Петерс. 

В рамках второго блока школьникам предложили послушать кричалки, которые якобы использует украинская армия. Как описывает издание, в записи в этот момент слышна фраза «Москалей на ножи!» После этого Золотухин пояснил: «Ребята и девчонки, москали — это конкретно вы». Лекторы также коснулись антивоенных акций в России, заявив, что митингующие якобы кричат нацистское приветствие УПА, и объяснив подросткам, что «это примерно как славить Гитлера». Помимо этого, лекторы рассказали о том, как россияне якобы «подвергаются нападкам, избиениям, увольнениям с работы» в Европе. 

По утверждению спикеров, главная задача «специальной военной операции» в Украине — «закончить войну необъявленную, которую ведут украинские националисты» с 2014 года. По их словам, российские военные действуют на территории чужой страны «деликатно». «Где-то целые кварталы разрушены, но если бы российская армия применяла всю мощь нашу… Военной артиллерии у нас знаете сколько? О-ох, а сколько прекрасных бомбочек! Могли бы весь мир в труху», — пояснял один из спикеров. В этой части выступающие затронули и тему насилия над военнопленными, видимо, имея в виду видео, разбор которых делала «Бумага». В заключение ведущие подчеркнули: «У нашей страны только один путь к миру — это победа». 

Полную расшифровку этой лекции можно прочитать у «Медиазоны». 

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.