8 апреля 2022

ЕС принял пятый пакет санкций против России. Что он включает?

ЕС принял пятый пакет экономических и индивидуальных санкций против России в связи с военной операцией в Украине. Об этом говорится на официальном сайте Совета Европы. 

«Эти последние санкции были приняты после зверств, совершенных российскими вооруженными силами в Буче и других местах, находящихся под российской оккупацией. Цель наших санкций — остановить безрассудное, бесчеловечное и агрессивное поведение российских войск и дать понять лицам, принимающим решения в Кремле, что их незаконная агрессия дорого обходится», — приводятся в сообщении слова главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля. 

Что включает пятый пакет антироссийских санкций: 

  • Запрет на поставки угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из страны, начиная с августа 2022 года.
  • Запрет на предоставление доступа в европейские порты судам, зарегистрированным под флагом России. Льготы предоставляются в отношении сельскохозяйственных и продовольственных товаров, гуманитарной помощи и энергии.
  • Ограничения для российских и белорусских компаний на транспортировку товаров внутри ЕС, включая транзит. При этом исключения предоставляются ряду товаров — таким как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и продовольственные, включая пшеницу, — а также автомобильному транспорту в гуманитарных целях.
  • Расширение экспортных ограничений на топливо для реактивных двигателей, квантовые компьютеры и новейшие полупроводники, высокотехнологичную электронику, программное обеспечение, машиностроительное и транспортное оборудование. А также ограничение импорта древесины, цемента, удобрений, морепродуктов и спиртных напитков. 

Помимо этого, усилены уже существующие санкции: общий запрет на участие российских компаний в госзакупках в государствах — членах ЕС и исключение любой финансовой поддержки российских государственных органов. Также расширен запрет на депозиты на криптокошельках и на продажу банкнот и ценных бумаг, номинированных в любых официальных валютах государств — членов ЕС, российским и белорусским физическим и юридическим лицам.

Евросоюз сообщил, что в рамках пятого пакета санкций ввел полный запрет на операции с четырьмя «ключевыми российскими банками», на долю которых приходится 23 % рынка банковского сектора РФ. «После отключения от SWIFT активы этих банков подлежат заморозке, таким образом, они будут полностью отрезаны от рынков ЕС», — говорится в сообщении. О каких организациях идет речь, не уточняется. В рамках предыдущих ограничений от SWIFT были отключены семь российских банков: «ВТБ», «Россия», «Открытие», «Новикомбанк», «Промсвязьбанк», «Совкомбанк» и «ВЭБ.РФ».

Кроме того, Совет Европы постановил ввести индивидуальные санкции против компаний, чьи продукты или технологии сыграли роль в боевых действиях, российских бизнесменов и чиновников, а также тех, кто «систематически распространяет кремлевскую версию военной операции в Украине». 

Что еще почитать:

  • Ранее сообщалось, что США ввели санкции против Георгия Полтавченко и петербургских судостроительных предприятий. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.