7 апреля 2022

В Петербурге из-за подделки QR-кодов задержали семерых. МВД считает, что они продали 1500 сертификатов

Петербургская полиция задержала группу из семи человек, которые, по версии следствия, во время третьей волны COVID-19 массово продавали сертификаты о вакцинации. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Петербурга.

По данным правоохранительных органов, в группу входили два врача и медсестра одной из поликлиник Калининского района. Во главе группы была 28-летняя женщина — участковый врач. С помощью коллег и посредников, она, по версии следователей, находила желающих получить QR-код без реальной вакцинации.

Как пишет пресс-служба ГУ МВД, за поддельный сертификат о вакцинации клиенты платили от 5 до 15 тысяч рублей на банковскую карту, после этого их данные вносили в медицинский регистр. Полицейские установили как минимум 1500 человек, которые воспользовались услугами группы.

Во время обысков у фигурантов уголовного дела изъяли электронные носители и банковские карты. Шестерых подозреваемых отпустили под обязательство о явке, а главу группы задержали. По факту действий группировки возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации из-за незаконного внесения данных в «Регистр вакцинированных от COVID».

Что еще почитать:

  • Новые вспышки коронавируса, ревакцинация и российская медицина под санкциями — большое интервью с эпидемиологом. 
  • «Время покажет, кто оказался прав». Дети, которые прошли вакцинацию, и их мамы — о побочных эффектах и реакции в родительских чатах. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.