7 апреля 2022

Прокуратура отменила преследование петербургской активистки, обвиняемой в оправдании терроризма

Всеволожская прокуратура постановила отменить уголовное преследование активистки Ольги Смирновой, которую обвиняли в оправдании терроризма из-за выступлений в поддержку крымских татар. Об этом сообщает «ОВД-Инфо», ссылаясь на защитника Смирновой Динара Идрисова.

Как пишет «ОВД-Инфо» со ссылкой на постановление прокуратуры, в высказываниях Смирновой нет признаков оправдания терроризма. Они «представляют собой скорее несогласие с вынесенным судебным решением, нежели в действительности оправдывают деятельность „Хизб ут-Тахрир аль-Ислами“».

При этом прокуратура считает необходимым проверить круг общения Ольги Смирновой, «причастность (либо ее отсутствие)» активистки к «организациям либо движениям, имеющим террористическую направленность».

В постановлении также отмечается, что основанием для возбуждения дела стала лингвистическая экспертиза высказываний Смирновой в соцсетях, где, по мнению экспертов, женщина обосновала допустимость деятельности «Хизб ут-Тахрир». Она утверждала, что деятельность исламской партии мирная и ненасильственная, а также заключается в помощи людям, получившим жестокие приговоры. «Инакомыслие» представителей организации «Хизб ут-Тахрир» не является террористической деятельностью, пересказывает тезисы Смирновой прокуратура.

Что еще почитать:

  • В Петербурге суды арестовали 30 участников антивоенных акций 2 апреля. 
  • «Верю в маленькие дела». Петербуржец запустил антивоенную акцию с фигурками из пластилина, она стала международной. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.