7 апреля 2022

«Би-би-си» нашла объявление об аренде квартиры «близкой знакомой Путина» в Петербурге. В соцсетях высмеяли «роскошные» интерьеры

«Русская служба Би-би-си» обнаружила предложение об аренде квартиры, принадлежащей Светлане Кривоногих — петербургской предпринимательнице, которую издание «Проект» называло «близкой знакомой Путина» и имя которой фигурировало в утечке Pandora Papers.

Речь идет о квартире в комплексе на 2-й Березовой аллее, 19. Предложение об аренде с фотографиями жилплощади размещено на сайте петербургского филиала немецкого агентства недвижимости Engel & Völkers. Недвижимость описывается как «представительская резиденция в одном из самых приватных комплексов Петербурга, расположенном в окружении воды и зелени парков Каменного острова».

Главное о квартире:

  • Площадь «резиденции-таунхауса» составляет 447,4 квадратных метра на четырех уровнях с лифтом, а стоимость месячной аренды — 700 тысяч рублей. В описании отдельно упоминается «высокий социальный уровень проживающих в комплексе».
  • На первом этаже расположен основной холл с гардеробом и гостевым санузлом, гостиный зал с террасой и столовая с кухней. На втором этаже — мастер-спальня с гардеробной и ванной комнатой, детская спальня с игровой зоной и ванной. На третьем этаже — развлекательная зона с баром и домашним кинотеатром, гостевая спальня с ванной. В цокольном этаже расположены гараж, помещения для персонала и технические помещения.
  • В соцсетях пользователи выразили недоумение дизайнерскими решениями в квартире. На одной из фотографий можно увидеть покрытое золотой фольгой кресло-шезлонг, которое издание The Insider сравнило с «гигантской гусеницей». В некоторых интерьерах задействован мех.
  • Журналист Андрей Захаров, который и написал статью о квартире Кривоногих для «Русской службы Би-би-си», в твиттере охарактеризовал стиль интерьеров как «Хочу как в Петергофе, где я был/была на экскурсии в 8-м классе».
  • Анонимный журналист, специализирующийся на дизайне интерьеров, в разговоре с «Би-би-си» сказал, что «ни о каком стиле говорить не приходится» и что содержимое снимков «навевает воспоминания об интерьерах конца 1990-х». «Это очень незрелое понимание роскоши», — говорит собеседник издания.

Как пишет «Русская служба Би-би-си», недвижимость в комплексе принадлежит ближнему окружению Владимира Путина: Аркадию Ротенбергу, Юрий Ковальчуку, Сергею Фурсенко, Николаю Шамалову, Валерию Шестакову, Алексею Мордашову. Имя Светланы Кривоногих на сайте Engel & Völkers не упоминается, но только ей в комплексе принадлежит квартира площадью 447,4 квадратных метра, отмечает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на данные Росреестра. По данным издания, рыночная стоимость апартаментов составляет около 300 миллионов рублей. Кривоногих приобрела жилплощадь в 2004 году, узнало издание.

«Русская служба Би-би-си» также отмечает, что эту квартиру уже выставляли к аренде в 2021 году на сайте «Циан», но позднее объявление сняли. Вновь предложение об аренде было опубликовано в конце марта. В Engel & Völkers отказались отвечать на вопросы «Би-би-си», сославшись на то конфиденциальность клиентов. Светлана Кривоногих, услышав, что ей звонит «Би-би-си», бросила трубку, сообщает издание.

Миноритарный акционер банка «Россия» Светлана Кривоногих, по данным издания «Проект», получила свое состояние из-за близкого знакомства с Владимиром Путиным. В расследовании также сообщалось, что дочь Кривоногих — Елизавета Владимировна — «феноменально похожа» на Путина.

Что еще почитать:

  • Ранее в Кремле назвали малоубедительным и провокационным расследование «Проекта» о «близкой подруге» Путина из Петербурга.
  • Недавно «Проект» выпустил расследование про здоровье Владимира Путина. Президент якобы увлечен нетрадиционной медициной и принимает «кровавые» пантовые ванны на Алтае по совету Шойгу.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Владимир Путин
Чем отличаются выборы в Петербурге? Изучили 13 лет голосований и рассказываем про самый провластный район, уровень протестных бюллетеней и явку 100%
«Хроники. Медиа» рассказали о квартире Путина в Петербурге, которую скрыл Росреестр
Половцы, Петр I, распад СССР и Украина. Пять источников, которые рассказывают об истории достовернее, чем Путин
«Понимаешь, Такер, советники Неревара предали его». Как интернет отреагировал на интервью Владимира Путина
«Досье»: площадь «северной резиденции» Путина в Карелии уже вдвое превысила площадь Монако
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.