6 апреля 2022

Ветеринарные клиники Петербурга сообщили о нехватке импортных препаратов для анестезии животных

В ветеринарных клиниках наблюдается нехватка «Золетила» и «Телазола» — импортных препаратов для анестезии собак и кошек. Об этом «Бумаге» сообщили в трех ветеринарных клиниках Петербурга, информацию также подтверждают «Фонтанка» и Forbes.

Светлана Казакова, директор сети ветеринарных клиник «Ветус», в разговоре с «Бумагой» отмечает, что перебои с поставками на срок до месяца были и раньше: в основном это касалось вакцин и антибиотиков. В конце февраля в «Ветусе» пополнили запас импортных препаратов, и сейчас хирурги клиники продолжают выполнять операции в штатном режиме.

Ветеринарный врач клиники «ВетЭра» Елена Резникова заявила «Бумаге», что столкнулась с подорожанием «Золетила» и «Телазола» в два раза. Клиника вынуждена закупать препараты по новым ценам.

Сотрудники клиники Dr.Pet’s заметили, что в пять раз выросли цены на другой препарат для анестезии животных — «Пропофол».

В случае, если препараты пропадут из продажи или цены продолжат расти, клиникам придется переходить на аналоги, сказала «Бумаге» главврач клиники «Ветмир» Анна Макарова. Для их использования клиникам потребуется оформить лицензии и обеспечить необходимые условия хранения, что доступно не для всех организаций. Также остается вариант с использованием газового наркоза, однако оборудование для него производится в Китае, и Макарова предполагает, что оно скоро может тоже вырасти в цене.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

  • Петербургский центр «Велес» поможет зоопаркам ДНР, пострадавшим от обстрелов.
  • Под Петербургом проснулись медведи и ежи.
  • В соцсетях пишут о повышении цен на корма для домашних животных.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.