6 апреля 2022

Таможенники Финляндии заявили о временной конфискации картин российских музеев. Рано или поздно работы вернут в страну

6 апреля в Финляндии провели пресс-конференцию, посвященную задержанию картин из собраний российских музеев на границе с Россией. Прямую трансляцию вела телерадиокомпания Yle.

Финские таможенники заявили, что на границе задержали произведения искусства, которые перевозили в Россию из Италии и Японии. Страховая сумма этой перевозки составила 42 миллиона евро, произведения принадлежат нескольким российским музеям. Конкретные учреждения участники пресс-конференции не назвали.

Таможня сочла, что эти предметы попали под санкции Евросоюза в отношении России, и поставила в известность МИД Финляндии. Картины временно конфисковали в качестве доказательств согласно санкционным правилам. Сейчас работы находятся в Хельсинки.

Глава отдела экспортного контроля министерства иностранных дел Теему Сеппонен отметил, что задержанные произведения по-прежнему являются собственностью России. По его словам, рано или поздно эти работы будут возвращены в страну.

Фото на обложке: Государственный Эрмитаж

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Санкции
Почти все банки Армении прекратили обслуживание карт «Мир»
В Петербурге показывают вторую часть «Дюны». Где взяли копию, как устроен «теневой прокат» и сколько денег собрала картина
Власти Финляндии заявили, что после 16 марта автомобили с российскими номерами будут арестовывать
Двухдневная задержка рейса FlyDubai из Петербурга в Дубай была связана с санкциями в авиаотрасли
Биржа Binance уходит из России. Где теперь покупать криптовалюту за рубли?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.