6 апреля 2022

КГИОП предложил защищать от сноса только «ценные» исторические здания Петербурга

6 апреля на заседании Градсовета Петербурга зампредседателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Алексей Михайлов предложил изменить действующие правила по защите исторических зданий, пишет «Фонтанка».

Сейчас от сноса защищены все петербургские дома, построенные до 1917 года. По мнению Михайлова, режим охраны следует распространить только «ценные» исторические здания.

«Мы хотели бы уйти от определения историчности исключительно по году и перейти к категории „ценная средовая застройка“», — пояснил чиновник. По его словам, КГИОП намерен создать перечень ценных исторических зданий в центре города.

Это мнение Михайлов высказал в ходе обсуждения проекта гостиницы на Уральской улице. Инициатором строительства стала компания «Невская линия», проект разработало архитектурное бюро «Настас и партнеры».

Из-за изменения охранных зон на Васильевском острове проект пришлось менять, сообщало издание «Канонер». Первоначально архитекторы предлагали снести одноэтажный дореволюционный дом, в новой версии планируется пристройка десятиэтажной гостиницы к существующему зданию. По мнению зампреда КГИОП, это решение усложнило реализацию проекта.

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Руководство Мариинского театра готово через суд обжаловать решение строить метро под зданием-памятником
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.