6 апреля 2022

Госдума одобрила штрафы за отождествление ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, вводящий штрафы за публичное отождествление ролей СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Это сообщается на сайте Думы.

Документ дополняет КоАП РФ статьей о нарушении установленного федеральным законом запрета публичного отождествления действий руководства, командования и военнослужащих СССР с действиями руководства и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси» в ходе Второй мировой войны. Штрафовать будут также за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Гражданам за нарушение закона будет грозить штраф от 1 до 2 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1 до 4 тысяч рублей. Юрлицам — от 10 до 50 тысяч рублей.

При повторном правонарушении граждан будут наказывать штрафом от 1 до 5 тысяч рублей или арестом до 15 суток. Должностных лиц — штрафом от 5 до 20 тысяч рублей. Юрлиц — штрафом от 50 до 100 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Закон о запрете отождествления СССР и нацистской Германии президент РФ Владимир Путин подписал летом 2021 года, однако санкции за его нарушение установлены не были.

Обновлено 16 апреля в 13:15. Владимир Путин подписал закон о штрафах за отождествление СССР и нацистской Германии, а также за «отрицание решающей роли советского народа в разгроме» нацистов.

Что еще почитать:

  • За полмесяца в Петербурге возбудили семь уголовных дел о реабилитации нацизма. С чем они связаны и есть ли тенденция?
  • Читайте интервью «Бумаги» о музее Холокоста в Петербурге. В экспозицию вошли более 100 предметов из Освенцима, Майданека и других концлагерей.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.