5 апреля 2022

Российским школам поручили провести уроки, посвященные влиянию западных санкций

Российским школам поручили провести для учащихся 5–9-х и 10–11-х классов лекцию «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». Об этом сообщает «Коммерсантъ», а также «Фонтанка». Минпросвещения подтвердило информацию.

Согласно методичке, учитель должен «показать возможности России по преодолению негативных последствий санкционного давления западных стран». Как подчеркивает «Коммерсантъ», влияние санкций при этом показано скорее положительным. Например, школьникам рассказывают про рост доли российской продукции в нескольких сферах — от машиностроения до станкостроения.

«Коммерсантъ» попросил экспертов прокомментировать методичку. Специалистка в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич отказалась читать документ и заявила: «И так понятно, что мы потеряем наиболее передовые технологические отрасли». Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников сообщил, что язык в методичке слишком сложен и для школьников, и для учителей. Кроме того, по его мнению, решение представить машиностроение как удачный пример импортозамещения ошибочно. «Оно [импортозамещение] гораздо лучше шло у нас в пищевой промышленности, в химии по целому ряду сегментов», — говорит Сальников.

Скриншот из методички. Фото: «Фонтанка»

Что еще почитать:

  • Тысячи петербуржцев отправили в простой или заставили уволиться на фоне кризиса. Вот четыре истории.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.