5 апреля 2022

Полиция не нашла нарушений в постах преподавателя СПбГУ, который писал, что «пора бросать водородную бомбу»

Главное управление МВД по Петербургу и Ленобласти проверило посвященные ситуации в Украине посты преподавателя СПбГУ Николая Межевича, опубликованные на его странице во «ВКонтакте». Об этом со ссылкой на заместителя ректора по безопасности Дмитрия Грязнова говорится в виртуальной приемной вуза. 

По данным представителя университета, полиция не установила в публикациях преподавателя «фактов о деятельности, возможно нарушающей законодательство Российской Федерации о противодействии экстремизму». 

«Бумага» писала, что Межевич один из создателей курса по новейшей истории Украины. После начала военной операции на его странице во «ВКонтакте» стали появляться посвященные ей посты. Сейчас они недоступны, так как преподаватель СПбГУ закрыл доступ к странице, но остались в веб-архиве. В одном из них Межевич, например, называл «праздником» смерть американского журналиста Брента Рено и писал о том, что «пора бросать водородную бомбу». 

«Ротонда» уточняла, что среди публикаций также были такие: «Куплю печень либерала. Не свежую не предлагать». В разговоре с авторами телеграм-канала Межевич утверждал, что его взломали, и он несколько недель не замечал, что от его имени публикуются подобные посты. 

Студенческий совет попросил руководство вуза проверить эти сообщения на возбуждение ненависти по признаку национальности, на унижение достоинства различных социальных групп по признаку национальности, а также на пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности. СПбГУ перенаправил эту просьбу в МВД. 

Что еще почитать:

  • В СПбГУ ограничатся выговором в отношении 20 студентов, задержанных на антивоенных акциях. 
  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.

Фото на обложке: wikipedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Анастасия Кузнецова борется за права родителей петербургских школьников. Родной муниципалитет затравил ее после доноса и задержания в дни выборов
Против мундепа из Петербурга возбудили уголовное дело о «дискредитации» армии за три твита, — «Ротонда»
В Москве по делу об участии в ФБК прошли обыски у троих журналистов
Сайт издания «Верстка» перестал открываться через три часа после публикации текста о возможной мобилизации
Петербургского мундепа, уехавшего в Финляндию, лишили мандата за призывы голосовать в полдень
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.