4 апреля 2022

Петербурженку арестовали и оштрафовали за антивоенный плакат, сделанный «по аналогии с объявлениями о проституции»

Октябрьский районный суд арестовал и оштрафовал петербурженку Ануш Панину за антивоенный плакат, напоминающий «объявления о проституции». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Панину задержали вечером 2 апреля на Сенной площади. Там она проводила пикеты с плакатами, которые, по версии следствия, «подрывают авторитет, имидж и доверие к использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории страны».

Выступая на суде, Панина объяснила, что выступает против военных действий России в Украине, и рассказала, что специально сделала плакаты на разноцветных листах бумаги «по аналогии с объявлениями о проституции», чтобы «привлечь внимание широкого круга лиц», передает пресс-служба судов Петербурга. Вину девушка не признала.

«Медиазона» обратила внимание, что фотография с подходящим под описание плакатом есть на странице Паниной во «ВКонтакте». На разноцветных листах бумаги написано «Кира никогда больше не увидит папу», «Наташа думает, что брат поехал на учения», «Маша ждет сына домой», «Анджела потеряла сон, муж без вести пропал», «Снежана прячет от матери похоронку брата». О похожей акции в Петербурге 1 апреля рассказывали в команде Навального.

Панину оштрафовали на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии и арестовали на 10 суток по статье об организации массового одновременного пребывания в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка.

Что еще почитать:

  • Петербуржца задержали по подозрению в телефонном терроризме. Ранее его оштрафовали за толстовку с надписью «Путин вор!».
  • «Это пальто моего деда. Во время ВОВ он был голодным ребенком». Петербуржца задержали за антивоенное пальто.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.