4 апреля 2022

Что происходит с заболеваемостью COVID-19, смертностью и госпитализацией в Петербурге?

Заболеваемость коронавирусом в Петербурге снижается, смертность и госпитализации тоже на низком уровне. «Бумага» рассказывает, что происходит с COVID-19 прямо сейчас.

  • Заболеваемость коронавирусом последние недели снижается. По данным правительственного сайта «Стопкоронавирус», за прошлую неделю (с 28 марта по 3 апреля) суммарно зафиксировали 6 632 заражения, за неделю до этого (с 21 по 27 марта) — 8858, а неделей ранее (с 14 по 20 марта) — 10 296. За прошедшие сутки COVID-19 выявили у 759 людей, в последний раз показатель был таким низким в начале сентября 2021 года.
  • Смертность падает с конца февраля. По официальным данным, с конца марта от COVID-19 ежесуточно умирает около 17–20 человек. В последний раз смертность была такой низкой в апреле 2021 года, перед третьей волной. Показатель падает с последней недели февраля — тогда он держался на уровне 75–83.
  • Показатели госпитализаций держатся на низком уровне — таких не было как минимум с августа 2021 года. По данным Смольного, за сутки 3 апреля на лечение в стационары поступили 42 человека, а неделей ранее, 27 марта, — 60. Всего за неделю с 28 марта по 3 апреля госпитализировали 678 человек, неделей ранее, для сравнения, — 1031. Статистики госпитализаций за первые волны нет, во время третьей волны, летом 2021 года, власти переставали публиковать эти данные без объяснения причин. Данные начали публиковать в августе — до марта 2022 года число госпитализированных за сутки ни разу не опускалось ниже 127.

Более подробные данные смотрите на наших графиках.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу. Спасите «Бумагу» прямо сейчас

поддержать

Что еще почитать:

  • ВОЗ: штаммы коронавируса «альфа», «бета» и «гамма» теперь встречаются крайне редко.
  • В марте в Роспотребнадзоре заявили: в регионах начинается новый подъем заболеваемости после снятия ограничений. В Петербурге ситуация пока в норме.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.