30 апреля 2022

Здание Конюшенного ведомства сдадут в аренду по программе «Памятник за рубль»

Власти Петербурга сдадут здание Конюшенного ведомства в аренду по программе «Памятник за рубль». Информация об этом опубликована на сайте Российского аукционного дома.

Торги организует Фонд имущества Петербурга. Прием заявок начинается сегодня, 30 апреля. Начальная цена лота — 2.9 млн рублей, шаг повышения — почти 146 тысяч рублей. Заявки принимают до 23 марта, дата проведения торгов — 30 мая. Договор с победителем заключат на 49 лет.

Здание выставили на торги по программе «Памятник за рубль». Согласно условиям, победитель аукциона должен будет за два года подготовить проектную документацию, а отреставрировать Конюшенное ведомство в течение семи лет. После того как объект культурного наследия полностью отреставрируют, плата за аренду до конца срока снизится до рубля за квадратный метр.

Площадь Конюшенного ведомства — 13,5 тысячи квадратных метров. Здание в неудовлетворительном состоянии.

В 2010 году петербургские власти отдали Конюшенное ведомство компании «Плаза Лотос групп», которая планировала открыть в памятнике апарт-отель. В 2016 году после протестов градозащитников, инвестор вернул здание городу.

Что еще почитать:

  • В Петербурге сносят сразу несколько важных для города зданий. Почему и кто это делает?
  • Центр Петербурга разрушается. Что происходит со зданиями и почему в упадке виноваты не только власти, но и мы с вами.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.