28 апреля 2022

КГИОП согласовал строительство жилья на месте производственных цехов завода «Севкабель». Участок находится напротив пространства «Севкабель Порт»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) согласовал жилую застройку на месте производственного цеха завода «Севкабель» на Кожевенной линии, 39, корпус 5. Об этом говорится на сайте ведомства.

Здание находится на участке площадью 102 тысячи квадратных метров, территория расположена напротив общественного пространства «Севкабель Порт». Проект застройки подразумевает возведение жилого комплекса из шести корпусов: пяти десятиэтажных и одного пятиэтажного. Максимальная высота ЖК составит 31,85 метра от уровня земли.

Заявку на строительство подало АО «СКВ СПБ». На сайте этой компании говорится, что она управляет десятком жилых комплексов Петербурга — например, «Русским домом» в Басковом переулке, 2.

«Фонтанка» выяснила, что организацией руководит Юрий Константинов. По данным издания, он же является гендиректором нескольких юридических лиц, связанных с «Группой ЛСР». По данным издания NSP.ru, именно «Группа ЛСР» в конце 2020 года выкупила 14 гектаров земли, принадлежавшей «Севкабелю».

В 2020 году «Севкабель» планировал переехать с Васильевского острова на Кировский завод, но релокация не состоялась из-за банкротства предприятия. СМИ сообщали, что завод может переехать во Псков, а всех петербургских участков «Севкабель» уже лишился.

Место предполагаемой застройки. Скриншот из «Яндекс.Карт»

Фото на обложке: Кожевенная линия, «Википедия»

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.