27 апреля 2022

В Петербурге предложили разрешить губернатору избираться более чем на два срока подряд — и расширить его полномочия

На сайте Смольного опубликован проект изменений в Устав Петербурга, который значительно расширяет полномочия губернатора.

В документе, в частности, предлагается:

  • Снять запрет на избрание губернатора Петербурга более чем на два срока подряд. Сейчас в Уставе есть такая формулировка: «Губернатор Санкт-Петербурга избирается на срок пять лет и не может замещать указанную должность в результате выборов более двух сроков подряд». Из новой версии она исключена.
  • Наделить губернатора возможностью выносить выговоры и предупреждения главам муниципальных советов и администраций, а в случае неустранения нарушений — в течение месяца отстранять чиновников от должности.
  • Дать губернатору возможность обратиться в совет с требованием отправить главу муниципального округа в отставку. (Сейчас принять такое решение может только суд.)
  • Разрешить не проводить очные общественные слушания по городскому бюджету. (По существующему законодательству в Петербурге ежегодно проводятся публичные слушания по бюджету.)
  • Наделить правительство города правом законодательной инициативы. Сейчас вносить законопроекты в Законодательное собрание от исполнительной власти может только глава города и прокуратура. Если поправки будут приняты, то с законодательной инициативой смогут выступать члены городского правительства.

Поправки в Устав города подготовил комитет территориального развития Петербурга. До 8 мая 2022 документ будет проходить антикоррупционную экспертизу.

Ранее сообщалось, что в Петербурге могут объявить об отмене прямых губернаторских выборов. «Бумага» разбиралась, действительно ли есть предпосылки к этому. 

Что еще почитать:

  •  «Честь и правда в этом флаге». Как в школах Петербурга и Ленобласти начали встречать неделю с гимна и поднятия триколора.
  • «Это нал чистый». Беглов и Путин поговорили о транспортной и строительной реформах в Петербурге.

Фото на обложке: «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.