26 апреля 2022

Нидерланды приостанавливают выдачу краткосрочных виз россиянам. Как теперь получить разрешение на въезд?

Консульство Нидерландов в России с 27 апреля приостанавливает выдачу краткосрочных виз. Такое решение было вызвано высылкой дипломатов из РФ, сообщают на сайте посольства Нидерландов.

«Вследствие решения правительства РФ объявить сотрудников консульского отдела посольства Нидерландов персонами нон грата, МИД Королевства был вынужден приостановить с 27 апреля 2022 года выдачу гражданам Российской Федерации виз на кратковременное пребывание», — говорится в сообщении.

На визу в Нидерланды всё еще могут претендовать те, кто:

  • подает запрос на визу по гуманитарным причинам (их выдают для выполнения международных обязательств по защите беженцев от преследований),
  • подает запрос на временный вид на жительство (MVV) (основаниями для получения временного вида на жительство в Нидерландах могут быть учеба, трудоустройство в стране, семейные отношения с резидентом Нидерландов и ведение там бизнеса.)

Кроме того, нововведение не действует в отношении запросов, которые считаются приоритетными согласно двусторонним соглашениям между странами.

На прошлой неделе МИД России заявил о высылке 14 дипломатов из посольства Нидерландов в Москве и одного сотрудника Генконсульства страны в Петербурге. В течение двух недель они должны покинуть Россию.

Ранее, чтобы получить краткосрочную туристическую визу Нидерландов, нужно было предоставить бронь билетов из отеля, справку с места работы или учебы, оформить страховку на период поездки и иметь загранпаспорт, срок действия которого превышает три месяца после возвращения из страны.

Что еще почитать:

  • Италия возобновила выдачу виз в России. Как туда попасть и в какие еще страны можно получить визы?
  • Норвегия возобновляет прием заявлений на визы для россиян. Кто и как может их получить?

Фото на обложке: Wikimedia

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.