26 апреля 2022

«А остальным что?». В комздраве заявили о завозе в аптеки дефицитного лекарства «Эутирокс» — но не для всех. Обновлено

В «Петербургские аптеки» поступила партия лекарства «Левотироксин натрия» («Эутирокса», который применяется при дефиците гормонов щитовидной железы). Как сообщили в комитете по здравоохранению в группе во «ВКонтакте», препарат смогут получить только «федеральные льготники».

На прошлой неделе в город поступило 6200 упаковок лекарства, добавили в комитете. Его доставили в 36 отделений «Петербургских аптек». Это места, где медикаменты могут покупать пациенты, у которых есть рецепты льготников.

Петербуржцы выражают недовольство в комментариях под постом комздрава во «ВКонтакте». «Почему только федеральные льготники? А остальным что?» — написала Алла. Ее сообщение осталось без ответа.

Также пользователи спрашивают, когда в аптеках появятся другие дефицитные лекарства. «А когда появятся прамипексол, синдопа? С декабря рецепты лежат», — поинтересовалась Нина Н. «А кортинефф когда-нибудь появится?» — спросила Яна. «Когда появится по федеральной льготе пропафенон»? — написала Нина К.

В комздраве ответили так: «К сожалению, на синдопу уже два раза срывались торги в этом году», «Препарата [«Кортинефф»] нет на территории РФ» и «К сожалению, закупить пропафенон в этом году пока не получилось». Однако в ведомстве отметили, что закупили «Прамипексол» — его ожидают на складе на этой неделе.

Обновление от 14:10. В комитете по здравоохранению Петербурга заявили, что «Эутирокс» имеется «в наличии в большинстве аптек города». Узнать о том, где его найти, можно по телефону: 2461111.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Главное о нехватке лекарств в Петербурге — от инсулинов до антидепрессантов. Что говорят фармкомпании, эксперты и власти?
  • Комздрав: в марте лекарства в Петербурге подорожали на 12 %, в аптеках — дефицит некоторых препаратов.

Фото на обложке: комитет по здравоохранению

Люди, имеющие право на получение государственной социальной помощи в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.