25 апреля 2022

От чиновников можно потребовать гарантий, что срочников не отправят в Украину. В Петербурге создали сайт для помощи с запросами

В Петербурге и Воронежской области запустили сайты, через которые можно потребовать от местных чиновников гарантий, что срочников не отправят участвовать в военных действиях в Украине. Внимание на это обратил журналист Дмитрий Колезев, подробности «Бумаге» рассказал депутат МО «Смольнинское» Дмитрий Палюга.

По словам Палюги, авторами инициативы выступают активисты из Петербурга и Воронежа. На сайте приведен список чиновников, которым можно направить обращения, и собрана необходимая информация о них. В частности, приведены данные о местных чиновниках, возглавляющих призывные комиссии. Это в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов (председатель призывной комиссии по городу) и главы администраций муниципальных округов (возглавляют комиссии по округам).

На сайте приведены шаблоны и инструкция для отправки запросов. Сам запрос нужно отправлять по электронной почте или через интернет-приемную — закон предусматривает только личный порядок подачи обращений к чиновникам. На сайте также можно отметить адресатов, которым человек уже написал, — чтобы отсчитать 30 дней на ответ. Если чиновник не ответил в установленный законом срок, отправитель письма может обратиться в прокуратуру.

«Наша цель — объединить людей, которые хотели бы приложить усилия, но не знают куда, и позволить им наладить диалог с региональными чиновниками. Многие люди не в курсе, что можно написать чиновнику напрямую, а он обязан будет рассмотреть обращение и ответить, какую бы позицию ни высказывал автор обращения», — рассказал «Бумаге» Дмитрий Палюга.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.