24 апреля 2022

В Петербурге по делу о распространении «фейков» про российскую армию задержали барнаульскую журналистку Марию Пономаренко

В Петербурге задержали барнаульскую корреспондентку RusNews Марию Пономаренко. Ей вменяют распространение заведомо ложной информации о российской армии по мотивам идеологической ненависти, пишет «Сота» со ссылкой на адвоката Пономаренко Сергея Подольского.

Как сообщил RusNews накануне, девушку увезли на допрос в Следственный комитет. «Сота» отмчает, что поводом для задержания стала публикация в телеграм-канале о жертвах в Мариуполе и гибели укрывавшихся в городском театре. При этом Подольский отметил изданию: следствие не доказало, что материал публиковала Пономаренко.

По словам Подольского, для задержания Пономаренко в Петербург прибыла следственная группа из Алтайского края. Сейчас девушка задержана на 48 часов, 25 апреля ей должны избрать меру пресечения, добавил он.

Как отмечает «ОВД-Инфо», Пономаренко задерживали в 2021 году во время освещения акции за возвращение выборов мэров городов Алтайского края, а также в марте 2022-го — во время освещения антивоенной акции в Новосибирске. Также ее неоднократно штрафовали — в том числе за визит в суд в маске с надписью «Путина в отставку».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО.
  • Антивоенный лозунг на шопере и игрушки из киндер-сюрприза. Что в Петербурге расценивают как дискредитацию армии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.