24 апреля 2022

Боты призывают журналистов рассказать о «теракте в Краматорске, совершенном украинскими военными»

Журналисты и блогеры продолжают сталкиваться со спам-атаками. Журналистка «Важных историй» Алеся Мароховская и креативный продюсер YouTube-проектов Светлана Гуляева рассказали «Бумаге» о многочисленных сообщениях о «теракте в Краматорске», которые получили от ботов.

Алесе Мараховской пришло более десятка сообщений во «ВКонтакте» и фейсбуке 13 апреля. Судя по скриншотам, которые она предоставила «Бумаге», в них говорилось: «Зачем вы распространяете информацию, которая настраивает вражду между братскими народами», «на Украине творится ад, свои же убирают невинных, а вы просто молчите и закрываете глаза на это», «вы как журналист обязаны дать огласке происходящее в Краматорске, украинская армия убила своих же мирных жителей».

Аналогичные сообщения 13 апреля пришли Светлане Гуляевой. Как видно на скриншоте, одно из них начинается так: «Добрый день, а вы слышали о теракте в Краматорске, совершенном украинскими военными, который унес жизни мирных людей?»

В тот же день об аналогичной спам-атаке сообщила «Сота». Также 13 апреля в соцсетях распространилось фейковое видео с логотипом издания BBC, посвященное ситуации в Краматорске и украинским фейкам.

Сотрудники «Бумаги» также продолжают сталкиваться со спам-атаками. Корреспондент Владислав Чирин накануне получил сообщение: «Только власовцы дискредитируют СВО ВС РФ на Украине! Позор вам!»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Десятки человек погибли и пострадали при ракетном ударе по вокзалу в Краматорске. Россия и Украина обвиняют в атаке друг друга.
  • Аккаунты сотрудников «Бумаги» и других журналистов массово пытались взломать.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.